Главная > Интервью и комментарии Культура

Городской романтик — Стас Пьеха

9 октября, 16:37 Культура

Казалось бы, всего ничего прошло с тех пор, как внук легендарной Эдиты Пьехи спел на «Фабрике звезд – 4» свой первый хит. Не все мэтры шоу-бизнеса были тогда уверены в его успешном будущем. Однако сейчас это состоявшийся артист.

В его творческом багаже 2 альбома, 11 видеоклипов, тысячи гастрольных километров, сотни концертов, радиоэфиров и съемок в телевизионных программах. В мае 2011 года вместе с Дианой Арбениной и Александром Пономаревым он поработал звездным тренером в музыкальном шоу-проекте «Голос Украины». Осенние гастроли привели артиста в Тольятти и Самару, где и состоялась наша встреча. Своим обаятельно-романтичным баритоном Стас сначала согрел, а затем по-настоящему зажег зал – свидетельством чему стал нескончаемый поток на сцену прекрасной половины зрителей от 5 до … лет с букетами. В личном разговоре он оказался собеседником совсем «незвездным», обаятельным и интересным.

– Стас, только что прошел Международный день музыки. Твои пожелания музыкантам и не только им?

– Желаю всем братьям и сестрам по цеху не терять веры в то высокое, что есть в музыке. Все мы «живем» в разных жанрах – кто в классике, кто в роке, кто в поп-музыке и т.д. Нельзя забывать, что все это делается для более высоких целей, нежели зарабатывание денег. Может быть, для того, чтобы войти в историю (!) каким-то новым оборотом, ладом, аккордом. Не бойтесь экспериментировать, потому что любое творчество требует новизны. Пришло время глубоких текстов, красивых мелодий и смелых гармоний. Мне кажется, сейчас тот самый момент, когда неформат становится форматом. Так что муза вам в уши и ветер в паруса!

– Твои музыкальные пристрастия?

– Здесь, наверное, не буду оригинальным. Из классики – Шопен (всегда брался играть его в училище), Чайковский, Рахманинов, Шостакович. Из эстрадной музыки нравится Стинг, особенно последний концерт с симфоническим оркестром. Люблю английскую рок-музыку – все, что идет от Beatles. Конечно, легендарные Queen, Кен Хенсли, с которым мне посчастливилось спеть на «Фабрике»… Заводит «черный» джаз, Джордж Бенсон, соул – моя мама слушала все это, когда я был маленьким. По наследству передалось…

– Чувственность соула есть в твоем голосе…

– Да, в свое время я увлекался соулом и так наелся им…

– Кстати, как поживают Илона и Эдита?

– У них все хорошо. Мама ведет активную деятельность, приносящую неплохой доход, – пишет сценарии, проводит грандиозные культурные праздники, снимает и монтирует фильмы. Эдита гастролирует, иногда к ней присоединяюсь я – для поддержки. В этом году проходят ее юбилейные концерты в честь 75-летия. «75 лет жизни + 55 лет на сцене – всего 130, а я все еще ничего!» – говорит она людям со сцены. И знаете, когда они видят ее – в струящихся шифоновых нарядах, с цветком на груди, порхающую по сцене на высоченных каблуках, – многие из старшего поколения начинают понимать, что и они-то еще ничего! В общем, вы слышали мою песню «Посвящение»? В ней все сказано о бабушке. Написал правдиво о том, что было, потому что… люди все трактуют и понимают по-своему, а мне хотелось передать настоящие наши чувства и взаимоотношения.

– «Я родился, согретый твоей звездой» – трогательно и искренне… А как ты себя чувствуешь в мире шоу-бизнеса сегодня?

– Не знаю. Я не совсем, наверное, принадлежу этой сфере. Мы с группой сейчас много гастролируем, общаемся с народом – прокатчиками, заказчиками, зрителями, с прекрасными женщинами и серьезными мужчинами, которые сопровождают их на концертах. Работаем со своим репертуаром, развиваемся и записываем альбомы. Когда на корпоративах просят исполнить «Белый лебедь», например, отказываюсь. Отвечаю: не мое, извините. Есть такая замечательная группа «Лесоповал» и композитор Михаил Танич. Это к ним.

– Что дает участие в творческих альянсах? Чем партнеры запомнились?

– Каждая песня – некий эксперимент, новая планка, которую надо взять. С Валерией работаем уже много лет. Она настоящий профессионал, умеющий работать «живьем» в любом состоянии – простуды, недосыпания, после длительных перелетов. У нее теплый, душевный характер – настоящая русская женщина! Гриша Лепс – кладезь мудрости и юмора, душа любой компании. Горжусь, что вхожу в его окружение, нередко пользуюсь его советами. Работа с певицей Славой была плодотворной – песня «Я и ты» достигла апогея и вышла в финал «Золотого граммофона». Пожалуй, первый раз сотрудничал с ровесницей! Недавно Сергей Трофимов (наш легендарный Трофим!) подарил мне композицию «Крылья», с которой я участвовал в его сольном концерте в Кремлевском дворце. Он пишет очень глубокие вещи, которые надо «проработать» душой.

– Какие вещи важны для твоего мироощущения, понимания себя в этом мире?

– «Физика» важна… Когда ты устал, измотан, болен или тебя что-то гнетет, вряд ли получится быть адекватным. Надо соблюдать некий режим, конечно. Стараться правильно питаться. И правильно мыслить… Я уже несколько лет не курю, бросил. И еще. Должны быть вещи, которые тебя вдохновляют. Для меня это искусство, музыка, качественное и умное кино, путешествия. Мне запомнилась фраза Гете, я даже внес ее в свой дневник (ищет цитату на страницах iPhon5): «Помимо ежедневной суеты старайтесь прочитать хотя бы одно стихотворение, посмотреть одну красивую картину, и, возможно, произнести несколько красивых слов». Я бы перефразировал последнее лично для себя – написать несколько красивых строк.

– Случаются ли в твоей жизни «странные истории»?

– Бывает. Так как профессия публичная, на моем пути возникают порой какие-то странные люди. Заклинания пишут, проклятья посылают, ругают меня на чем свет стоит. Зачем? Не знаю. У меня есть друг – один из финалистов «Битвы экстрасенсов». Мы общаемся на разные темы, но за помощью к нему не обращаюсь. Далек от магии. Я человек верующий, стараюсь ходить в церковь, укреплять свой дух…

– Что в твоем понимании сильный человек, считаешь ли ты себя сильным?

– Если ответить с позиции юмора, то вспоминается, что у плохого мужчины – женщина сильная, а у хорошего – счастливая. Что-то вроде того (улыбается). Если серьезно, физическая сила как таковая воспринимается мною сейчас как латентный момент, как компенсация отсутствия мужественности. Хотя раньше я увлекался бодибилдингом и немалого достиг – брал на грудь вес до 110 кг! Но ведь сила бывает и во внешне слабом и даже ветхом человеке. Внутренняя сила. Это понятие намного объемнее. Начать все сначала или построить что-то новое после руин – вот что важно. Перебороть себя, свои дурные привычки и выйти из зоны комфорта в неизведанное…

– О чем ты сейчас мечтаешь?

– Мечтаю продолжать быть счастливым на всех этапах жизни. Всегда хотел двигаться вверх, но не резко, а постепенно. Чтобы все было заслуженно.

Анна Снегина

Источник: «Тольяттинский Навигатор»