Главная > Общество

Государство может забрать ТоАЗ в счет налогов как ЮКОС

10 октября, 13:55 Общество

Наше издание вновь провело своеобразный социологический опрос среди тольяттинцев, чтобы узнать мнение горожан о работе властей, а также о проблемах города. Как выяснилось, пожилые люди хоть и говорят о невысокой пенсии, но в целом позитивно отозвались о работе городской администрации. Какими проблемами озабочены остальные тольяттинцы, и почему рабочий Сергей готов объявить голодовку из-за китайцев – в нашем материале.

Анна Викторовна, 62 года, пенсионерка
Я живу в Поволжском. Очень порадовало, что наконец нашей площадью Денисова заинтересовался глава города! А то нас всех уже просто замучило, что вокруг площади везде торгуют спиртным. Постоянно компании всякие собираются, шумят, мусорят. Мэр сказал, что разберется с этим. Также пообещал новые скамейки поставить, и фонтан отремонтировать. Даже спрашивал, что еще нужно сделать, мы ему наши пожелания передали. Очень было бы хорошо, если бы снова у нас стало приятно гулять.

Евгений Т., 40 лет, частный предприниматель
Я недавно читал, что Самарская область лидирует по объему «отмываемых» денег. В тридцать раз больше, чем в Татарстане! Хотя там у них, вообще-то, все тоже нехорошо, как известно. И вот у меня вопрос к властям: почему меня с моим маленьким магазинчиком «кошмарят» проверками, налогами, поборами, взятки вымогают, а на фирмы-«одноневки» никто внимания не обращает? Почему меня по разу в месяц проверяют пожарники, СЭС, Роспотребнадзор, полиция даже заходит. У меня работает 12 человек, я им зарплату плачу, налоги плачу. И никакой серной кислоты или цианистого калия при этом не выделяю. Но нет, у меня знакомых среди чиновников нет, значит меня можно обирать и «кошмарить». Лучше бы реальными проблемами занялись!

Сергей Н., 49 лет, рабочий
Меня беспокоит беспредел. Читал недавно, что наш «Тольяттиазот» скоро продадут китайцам. Что ж это такое получается?! Вместо нас будут работать какие-то китайцы? А нам что делать? Лапу сосать? Народ волнуется. Работу и так поди найди сегодня, а найдешь – так ползарплаты все равно за квартиру плати. На что мы детей кормить-то будем? У меня старший сын студент, после учебы в армию пойдет. Ну придет через год, и что? Мне и его, и младшего кормить? Куда власти смотрят? Нет, мы этого так просто не оставим! Кинем клич, начнем голодовку! Пусть хозяева завода не думают, что с нами так можно поступать!

Антон С., 21 год, студент
Мне понравился памятник «спешащему на занятия студенту», который у нас открыли недавно. Прикольный такой, на Шурика из «Кавказской пленницы» похож. У нас теперь рядом с ним постоянно фотографируются. Правда, лучше не только памятники строить, но и стипендии, например, платить, чтобы молодые люди шли потом к ним работать. А то – посмеялись, пофотографировались, а работать в Самару все едут. Или в Москву даже.

Вероника Ч., 36 лет, домохозяйка
Мне очень не нравится, что осенью массово сжигают листву. Дым такой стоит, что дышать нечем! А власти на это даже внимания не обращают! Могли бы с этим что-то сделать. Вывозить, например, эту листву. Или построже к нерадивым жителям быть. Я участковому жаловалась, а он говорит: «ну что я сделаю?» А ведь у нас АвтоВАЗ, химзаводы… а если дым еще – хоть противогаз надевай, правда.

Григорий Станиславович, 72 года, пенсионер
Что беспокоит? Пенсия, что же еще. Ее прибавляют, да, но продукты дорожают раза в три быстрее. Единственное, что порадовало, так это администрация наша городская, на День пенсионера (Международный день пожилого человека, отмечается 1 октября, – ред.) развлекли. В филармонию сводили! Вы б видели стариков, которые перед концертом под музыку танцевали! Молодцы администрация, спасибо им, было очень приятно.

Светлана Д., 44 года, продавец
Знаете, я тут недавно читала в «Московском комсомольце» как нас травят. Это просто кошмар какой-то! Пишут, что химзаводы в воздух выбрасывают тонны химикатов, причем даже без разрешения! И питьевую воду для своих нужд используют, а в реку свои отходы сливают. А главное – им за это ничего не бывает! Ну штраф, там такие штрафы, что я сама бы смогла с зарплаты своей копеечной заплатить. А мы, тольяттинцы, вынуждены химией дышать, отравленную воду пить. Что, медленно помирать, пока какие-то олигархи на этом деньги делают?! Куда только власти смотрят?

Галина В., 50 лет, бухгалтер
Очень жаль, что в городе закрыли газетные киоски. У меня подруга работала в одном из них, говорит, нерентабельно торговать прессой, никто не читает. А ведь в этих киосках можно было не только газеты купить, но и разные мелочи – ручки, карандаши, другие канцтовары. Теперь все только в супермаркетах да магазинах. А еще, как говорят, сто человек без работы останутся. Им и так платили гроши, а теперь еще работу искать.

Анатолий Х., 47 лет, юрист
Недавно прочитал интервью с председателем Совета директоров «Тольяттиазота» Сергеем Махлаем – полная его версия только в интернете вышла. Поразился — он там открыто говорит про налоговую оптимизацию на заводе, типа применяют там некие полностью законные схемы. Получается, как бы ворует, но законно. Как такое возможно? В «ЮКОСе» Ходорковский ведь когда-то тоже применял вроде бы законные налоговые схемы — через калмыцкие оффшоры. Неужели еще есть законные схемы ухода от налогов? И в чем же тогда разница между Ходорковским и Махлаем? Что тот в политику нагло лез и власть критиковал, что этот, как пишут, оппозицию финансирует, Березовского поддерживает. Может дело в том, что Махлай уже «свалил» на запад и его не достать? Но если он миллиарды рублей налогов украл, то надо просто забрать завод, как «ЮКОС» забрали. Забрать и вернуть его государству в счет налоговых недоимок. А самого судить заочно и через Интерпол объявить в международный розыск. А если арестуют — то можно будет у тех же американцев обменять на Виктора Бута, или еще какого нашего агента. Их вон сколько недавно арестовали в Штатах. И стране польза будет, и экономике.

Источник: TLTgorod