Главная > ЖКХ

Спокойная жизнь кончилась?

10 октября, 16:23 ЖКХ

Заместитель мэра Тольятти Сергей Анташев на днях рассказал, что перед представителями управляющих компаний (УК) была проведена презентация московского коллекторского агентства Morgan&Stout, которое профессионально занимается получением задолженности с физлиц. Если договоры с УК будут заключены, тольяттинским должникам, считают эксперты, придется туго.

Решение о том, стоит ли прибегать к его услугам, управляющие организации будут принимать самостоятельно. В настоящее время задолженность собственников многоквартирных домов Тольятти перед поставщиками энергоресурсов достигла более 1 млрд рублей. Правда, не весь этот миллиард на совести нерадивого населения.

Только 230 миллионов – это прямые долги населения перед управляющими компаниями. «Эта задолженность в меньшей степени связана с недобросовестностью УК, потому что они стараются даже с опережением оплачивать ресурсы за счет привлечения кредитных средств. Здесь нужна активность и добросовестность судебных приставов. На руках много исполнительных листов, которые не исполняются по формальным причинам. Но приставам нужна помощь», – считает Анташев. Очевидно, что такую помощь и выразила желание оказать Morgan&Stout.

Сами тольяттинские коммунальщики до сих пор старались пользоваться другими методами.

– Законных методов взыскания задолженности на самом деле не так и много, а действенных методов и того меньше, – рассказал нам директор УК № 3 Виктор Силивоненко. – Мы стараемся использовать все. Во-первых, это судебные иски, приставы и так далее. Во-вторых, психологические методы (желтые квитанции, стикеры на дверь и почтовые ящики, «письма счастья» с предупреждениями. В-третьих, самый действенный способ – это отключение электроэнергии. В среднем в месяц отключается от электричества около 200 квартир.

Как известно, коллекторы предоставляют услуги по возвращению долгов как законными, так и незаконными методами. Работают коллекторы, как правило, в досудебном порядке и могут выбивать долги достаточно быстро, так как в отличие от судебных приставов не стесняются оказывать психологическое давление. Конечно, использовать паяльник и утюг, как в добрые 90-е, коллекторы вряд ли будут. Сегодня начинают обычно с того, что пытаются убедить неплательщика добровольно погасить имеющийся долг. Это может быть строгое письмо должнику о неуплате долгов по ЖКХ и телефонные звонки на домашний телефон. В них должника будут убеждать, что заплатить лучше, чем дожидаться решения суда и увеличения штрафных санкций. При этом названивать можно по нескольку раз за день, а то и ночью. Порой разрабатываются целые комбинации с привлечением друзей и родственников должников. Если такие «легкие» способы возвращения долга к положительному результату не приводят, то может быть использовано воздействие более жесткое, с угрозами продать долг неплательщика по ЖКХ «черным коллекторам», причем с описанием подробностей. А «черные коллекторы» – это как раз те, которые не чураются использовать для выбивания долгов методы 90-х.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»