Главная > Криминальные новости Правопорядок

Полицейские задержали создателя пирамиды «Возрождение 63»

11 октября, 13:28 Правопорядок

Сотрудники правоохранительных органов задержали последнего фигуранта уголовного дела, возбужденного в отношении создателей крупной финансовой пирамиды «Возрождение 63» Владимира Топорова, пишет 63.ru.

Финансовая пирамида появилась в 2004 году. Злоумышленники осуществляли свою преступную деятельность, привлекая денежные средства от граждан в виде паевых взносов. Организаторы проводили общие собрания пайщиков с застольями, концертами и лотереями. Руководители учредили газету «Действительно! В Тольятти». Давали рекламу на телевидении. Сотрудники офисов рассказывали потенциальным жертвам истории о вложение денег в недвижимость, предприятия, газету.

Введя пайщиков в заблуждение, злоумышленники незаконно завладели более 196 миллионами рублей. Скандал разразился в мае 2008 года, когда пирамида рухнула и вкладчикам перестали платить. В самой компании тогда утверждали, что мораторий продлится только полгода, а сами меры – вынужденные. Вскоре офисы общества в регионе стали закрываться. Обеспокоенные пайщики обратились в правоохранительные органы. Последовали проверки прокуратуры, милиции и Центробанка. Пострадавшими по этому делу являются 1156 жителей Самарской области.

Обвинение по делу предъявили предполагаемым создателям пирамиды и лицам, которых они привлекли к преступной деятельности. Главными фигурантами дела являются Татьяна Игнатьева, Дмитрий Козлов и Владимир Топоров. Последний долгое время скрывался от стражей порядка и находился в федеральном розыске. Теперь он предстанет перед судом вместе с другими фигурантами, которые были арестованы ранее.

Дело слушается в суде Автозаводского района Тольятти.

Александр Киров