Главная > Home Рекомендуем Экономика

Мэрия Тольятти запланировала увеличить свои доходы

12 октября, 13:25 Экономика

Специалисты городской администрации разработали комплекс мер, которые должны увеличить собственные доходы муниципального бюджета.

Чтобы увеличить собираемость средств, муниципальные структуры будут искать незарегистрированные и самовольно занятые объекты недвижимости, земельные участки, выявлять нарушения условий договора аренды земли и в сфере потребительского рынка. Кроме этого, городские власти будут внимательнее следить за постановкой на налоговый учет предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров, а также осматривать территории налогоплательщиков, представляющих «нулевую» отчетность.

Под особый контроль попадут предприятия, на которых сотрудники получают зарплату ниже прожиточного минимума, организации со снизившейся тенденцией поступления платежей в виде НДФЛ. Ежегодно будет проводиться сверка списка предприятий и организаций, которые должны вносить плату в городской бюджет за негативное влияние на окружающую среду, запрашивать в УВД список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих транспортные средства. Также доход в казну будут приносить муниципальные нежилые помещения, сданные в аренду, причем, по информации департамента финансов, будет оцениваться эффективность данной статьи доходов. В программу приватизации включат также неэффективно используемые муниципальные объекты.

Тем арендаторам земельных участков, начисление по которым составляет более 400 тысяч рублей в год, будет предложено выкупить эти участки. В СМИ усилится информационное давление на налогоплательщиков о необходимости вовремя уплачивать налоги. Планируется активизировать работу судебных приставов по взысканию задолженностей с населения; самих должников не выпускать за границу. Этот план мэрия Тольятти согласовала с федеральными органами исполнительной власти и правоохранительными органами.

Владимир Мишанин