Главная > Home Политика

Николай Меркушкин и глава «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян обсудили перспективы сотрудничества

13 октября, 19:48 Политика

В субботу, 13 октября, прошла рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина и главы «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаила Погосяна.

Глава ОАК перед встречей с главой региона посетил ОАО «Авиаагрегат», где ознакомился с предприятием. По итогам встречи был подписан протокол о сотрудничестве между ОАО «ОАК» и ОАО «Авиаагрегат».

Затем Николай Меркушкин и Михаил Погосян обсудили перспективы развития аэрокосмического кластера губернии. Как отметил Николай Меркушкин, в Самаре в отличии от других регионов, есть масса конкурентных преимуществ. В частности, по словам губернатора, отток молодых кадров с предприятий трасли составляет не более 5%, тогда как, например, с московского ГКНПЦ имени М.В.Хруничева в течении первого года работы увольняется каждый второй молодой специалист. В свою очередь, Михаил Погосян особо отметил подготовку кадров в Самаре. «Мы договорились с Самарским государственным аэрокосмическми университетом о дальнейшем сотрудничестве.Это один из лучших аэрокосмических вузов в стране», — заметил Погосян. В частности, самарские специалисты будут задействованы на одном из крупнейших производств самолетов в истории современной России. Министерство обороны РФ заключила контракт на производство 100 новых транспортных самолетов ИЛ-476. Производится они будут на авиационном заводе в Ульяновске.

Кроме того, Михаил Погосян отметил, что одним из приоритетов работы «ОАК» является развитие гражданской авиации. «У нас есть много возможностей для совместного сотрудничества. С Самарой нам нужно работать. Мы в ближайшем будущем определим основные приоритеты дальнейшей работы», — заявил Погосян.

Александр Киров