Главная > Медицина

Медицина в Самарской области станет доступней

15 октября, 11:24 Медицина

В Самаре прошла пресс-конференция министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова.

Глава областного минздрава затронул целый ряд проблем, которые будут актуальными для региона в самой ближайшей перспективе. Это и создание централизованной системы скорой медицинской помощи, и повышение эффективности управления, и кадровый вопрос, в частности острая нехватка среднего медицинского персонала, серьезный дефицит врачей узких специальностей, акушеров. В настоящее время, по словам министра, делается многое для повышения доступности и качества оказания медицинских услуг населению.

Как пишет «Самарская газета», с 1 января меняется система оказания медицинской помощи. Программа модернизации завершается, и внедряется федеральный стандарт оказания медицинской помощи, который будет единым для всей территории страны.Это связано в первую очередь с коренной реорганизацией структуры органов здравоохранения. Муниципальные органы управления здравоохранением будут ликвидированы, а уполномоченным по качеству оказания медпомощи становится Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Второй важный момент — лечебно-диагностическая помощь должна оказываться по принципу доступности ближайшего лечебного учреждения, то есть в идеале людям должно стать удобным прикрепление к соседней поликлинике.

Серьезные перемены ждут службу скорой медицинской помощи: соблюдение заявленного требования «доезд до пациента за 20 минут» возможно только при созданной централизованной системе. Эта работа уже началась. С 1 октября станции «скорой помощи» Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска стали государственными бюджетными, а в дальнейшем предполагается и их объединение. Будет решаться проблема нехватки бригад (сейчас на линии должно находиться немногим более 500 бригад СМП, а реально работает 480). Кроме того, в перспективе планируется, что каждая машина будет оснащена системой ГЛОНАСС для определения ее местонахождения.

В числе других важных ориентиров министр отметил, что на территории губернии планируется открыть кардиологическую и геронтологическую больницы, где проходили бы период долечивания и реабилитацию пациенты, получившие первичную помощь в профильных медицинских центрах. Отдельное внимание будет уделено будущим мамам — и в части повышения качества ведения беременности, и подготовки к родам.

В завершение встречи министр пожелал всем здоровья, настоятельно посоветовал не игнорировать возможность привиться против гриппа и употреблять побольше витаминов в наступающий осенне-зимний период.

Александр Киров