Главная > Медицина

Николай Меркушкин обсудил с Геннадием Гридасовым вопросы регионального здравоохранения

15 октября, 15:34 Медицина

В субботу, 13 октября, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с министром здравоохранения региона Геннадием Гридасовым.

В ходе совещания рассматривалась работа по вакцинации от ОРВИ и гриппа, а также целый ряд вопросов в области здравоохранения.

Министр доложил, что грядет сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В связи с этим областное правительство реализует меры по вакцинации населения. За счет средств федерального бюджета будет закуплено 940 тыс. доз вакцины, также 22 тыс. доз вакцины будет оплачено из средств бюджета Самарской области. Общее же количество с учетом вакцинации, организованной работодателями, составит порядка 1,1 млн доз.

В ходе встречи обсуждалось и состояние отрасли в связи с передачей полномочий от муниципалитетов области. Геннадий Гридасов отметил, что с 1 октября 4 станции скорой помощи и 18 стоматологических поликлиник уже перешли в областную собственность, пишет ИА «Волга Ньюс».

Глава региона подчеркнул, что в связи с этой работой качество медицинской помощи, предоставляемой населению, снизиться не должно. Речь шла и о дополнительном финансировании программы модернизации здравоохранения и развития детской санаторно-курортной помощи.

Александр Киров