Главная > Правопорядок

ГИБДД: в Тольятти водители и пешеходы нарушали правила 143 258 раз

16 октября, 11:23 Правопорядок

15 октября в ГИБДД Тольятти прошла пресс-конференция по итогам деятельности подразделений Госавтоинспекции за 9 месяцев 2012 года.

В мероприятии приняли участие начальник отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти Алексей Мартынцев, заместитель начальника отдела Сергей Фокин и начальник отделения по исполнению административного законодательства Лариса Андреева.

Как отметил Алексей Мартынцев, несмотря на слаженную работу подразделения не удалось снизить количество ДТП — за 9 месяцев 2012 года на дорогах города Тольятти произошло 880 ДТП, в которых 36 человек погибли и 1127 получили травмы различной степени тяжести.

Согласно статистике в 92.7% случаев ДТП виновными являются водители автомобилей. Нарушений правил перехода через проезжую часть самими пешеходами совершено в 8.9% случаях, наиболее частым нарушением является переход в неустановленном месте. Так же зафиксировано 330 столкновений, в которых 11 человек погибли, и 129 получили ранения.

По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения совершено 42 ДТП, в которых 1 человек погиб, 78 получили ранения.

Особую тревогу у руководителя отдела ГИБДД вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма, за 9 месяцев текущего года произошло 121 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых двое детей погибли, 129 получили травмы различной степени тяжести. При этом нельзя перекладывать ответственность за ДТП на водителей, так как каждая шестая авария происходит по вине ребёнка. Основными причинами аварий с участием детей являются неподчинение сигналам регулирования (15%) и переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (20%). К сожалению, родители забыли о своей роли в обучении детей правилам дорожного движения и даже совершают ошибки в их присутствии, отсюда такое количество дорожных аварий с участием детей и подростков.

Выросло количество ДТП с участием молодых водителей, 56 ДТП произошли по вине водителей со стажем вождения менее двух лет. В этих авариях шесть человек погибли и 74 были ранены. Нельзя забывать о качестве подготовки будущих автолюбителей, которое сейчас оставляет желать только лучшего. С первого раза сдают экзамены и получают водительское удостоверение около 4% курсантов.

В Тольятти в течение 2012 года зарегистрировано 431 ДТП, причиной которых является недостатки содержания уличной дорожной сети (плохое освящение, отсутствие тротуаров, ограждения, плохая видимость разметки, дефекты покрытий и так далее). Подобных недостатков выявлено 262, 184 из которых на сегодняшний день устранены.

Алексей Мартынцев: «Ситуация продолжает оставаться тяжелой, ежедневно выявляется около 15 человек, которые садятся за руль в состоянии опьянения либо отказываются от прохождения медицинского освидетельствования. За 9 месяцев 2012 года выявлено 979 водителей, которые находились в состоянии опьянения и 1737 отказались от прохождения медицинского освидетельствования».

Только в Тольятти по вине водителей в состоянии опьянения зарегистрировано 46 дорожных аварий, в которых 78 человек получили различные травмы, 1 погиб, в прошлом году пострадавших было меньше на 49 человек.

За прошедшие месяцы инспекторами ДПС было выявлено 143 258 нарушений ПДД, из них 121 022 водителями и 12 844 – пешеходами, т.е. предотвращено большое число дорожно-транспортных происшествий.

Александр Киров