Главная > Медицина

Тольяттинские врачи дали наказ областным депутатам

16 октября, 11:42 Медицина

Депутаты Самарской Губернской Думы провели в Тольятти выездное заседание комитета по здравоохранению и демографической политике.

Специалисты департамента здравоохранения предложили областным депутатам комплекс мер по выходу из сложившейся ситуации с нехваткой врачей в поликлиниках. В частности, они отметили, что на федеральном уровне необходимо принять решение об обязательном распределении после окончания вуза врачей, обучавшихся за счет средств федерального бюджета.

На региональном уровне нужно внедрить долгосрочную целевую программу, которая предусматривает трехгодичную отработку в амбулаторно-поликлиническом звене Самарской области по окончании вуза. Также предложено привлекать к работе в поликлиниках врачей-интернов Самарского Государственного Медицинского Университета. Тольятти, по мнению медиков, должен выделить ведомственное жилье для нуждающихся врачей. Кроме того, муниципалитет должен выдать участковым врачам автомобили с последующей передачей их в собственность. Для оказания первичной помощи детям, было предложено привлекать фельдшеров. Все замечания и предложения были переданы в областное Министерство здравоохранения.

Сергей Казаков