Главная > Экономика

100 миллионов на счастье одной работнице «Тольяттиазота»

16 октября, 14:41 Экономика

Над химическим бизнесом беглых олигархов – семейства Махлаев – нависла новая угроза: Следственный комитет РФ проводит проверку легальности доходов Валентины Семеновой, гражданской жены основного владельца ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

Напомним, что сам Владимир Махлай с 2005 года скрывается за рубежом от уголовного преследования по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В настоящее время бизнесом заправляет его сын Сергей, но Владимир Николаевич, по собственному признанию, всю свою жизнь, по-прежнему посвящает «родному заводу, трудовому коллективу, России».

Впрочем, «родной завод» в долгу не остается: за прекрасные порывы души Владимира Николаевича «Тольяттиазот» исправно пополняет его офшорные счета. Схема проста, но действенна: продукция продается за бесценок аффилированным с семьей швейцарским трейдерам, которые, в свою очередь, продают товар уже по рыночным ценам. Таким образом, миллионы долларов прибыли, фактически украденных у собственного предприятия, выводились из-под налогообложения и утекали за рубеж.

Но Махлаи этим не ограничились. Для красивой жизни в Европе и США нужно действительно много денег, поэтому хозяева «Тольяттиазота» решили использовать и другие возможности. Оказалось, что Валентина Семенова, первая леди ТоАЗа, по-прежнему числится работником завода, хотя не появлялась там уже много лет. Она «возглавляет» управление капитального строительства и реконструкции.

Как удалось выяснить, сама Валентина Алексеевна проживает в престижном районе швейцарского Биннингена по адресу Альшвилервег 15, 4102. К просторному дому прилегают внушительных размеров сад и бассейн. Рядом с жилищем постоянно припаркованы несколько роскошных автомобилей, Mercedes и Mustang (см фото).

Гараж в доме Валентины Семеновой

И это неудивительно, ведь сумма ее официального заработка – 100 миллионов рублей в год! Об этом свидетельствуют справки о ее доходах, опубликованные ранее в СМИ. Эту астрономическую сумму Валентине Семеновой выплатили ОАО «Тольяттиазот» и ЗАО «Корпорация Тольяттиазот». Любопытно, что часть этих денег проходила под кодом 2209 – «Авторские вознаграждения за открытия, изобретения, промышленные образцы». Наверняка Валентина Семенова, устраиваясь много лет назад на ТоАЗ секретаршей, и не подозревала, что ей суждено стать столь значимым изобретателем и первооткрывателем…

Но соответствует ли доход реальному вкладу начальника управления реконструкции и капитального строительства Валентины Семеновой в развитие завода? Как видно из деклараций о доходах, ставка налогообложения в 30%, предусмотренная для граждан, постоянно проживающих за рубежом, недвусмысленно дает понять, что частым посещением завода госпожа Семенова себя на самом деле особо не утруждает. А если изредка появляется в Самарской области, то, в основном, чтобы навестить старых подруг, походить по престижным ресторанам и поскандалить с продавцами в дорогих бутиках. То есть, на работу она не ходит, а 100 миллионов в год получает просто за сам факт своего существования. Не исключено, что имеет место факт изощренного мошенничества с целью хищения у предприятия денежных средств. По всей вероятности, такая схема обогащения стала возможной из-за сговора Генерального директора Евгения Королева, бывшего председателя Совета директоров Владимира Махлая и его гражданской жены Валентины Семеновой. Возможно, хищение средств происходит и при содействии нынешнего председателя Совета директоров Сергея Махлая, также постоянно проживающего за границей.

Интересно, что думают об этом рабочие, которые ежедневно рискуют своими жизнями на опасном производстве, редко получая больше 20 тыс. рублей в месяц? Ведь именно с реконструкцией и ремонтом на «Тольяттиазоте» как раз и не все так прекрасно: из-за хронического недофинансирования оборудование несколько раз успело выработать свой срок, а соблюдением элементарных мер предосторожности и созданием приемлемых условий труда руководство ТоАЗа озабочено, видимо, в последнюю очередь. Так что трудиться рабочим приходится не на благо «родного завода, трудового коллектива, России», а чтобы обеспечить красивую жизнь Махлаям и их близким.

В последнее время правоохранительные и налоговые органы всерьез озадачились подобным положением дел на одном из крупнейших в России химических предприятий. Причем объектом проверок стали не только фантастические доходы Валентины Семеновой. Махлаев, в частности, подозревают в хищении у «Тольяттиазота» 560 миллионов долларов. Привлечь их к ответственности невероятно сложно – уж больно трепетно на Западе относятся к беглым олигархам из России. Кроме того, по видимому велика еще коррупционная составляющая в работе местных правоохранительных органов, позволяющая семейному адвокату Замошкину активно препятствовать объективному расследованию преступной деятельности руководства завода. Но если разграбление стратегически важного отечественного предприятия «политическими беженцами» удастся остановить, это само по себе будет большой победой российского правосудия.

дом Валентины Семеновой по адресу Альшвилервег 15, 4102 Биннинген (Allschwilerweg 15, 4102 Binningen).

Источник: TLTgorod