Главная > Происшествия Рекомендуем

Меньше на 20 процентов

21 июля, 09:52 Рекомендуем

Городское управление внутренних дел подвело итоги работы в первом полугодии.

Количество совершенных в Тольятти преступлений существенно снижается. За первые 6 месяцев этого года в нашем городе произошло 8839 правонарушений. Это более чем на 20 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Напомним, тогда тольяттинские правоохранители зафиксировали 11244 преступления. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник тольяттинского УВД Владимир Староносов.

Снижения фиксируются по всем основным видам правонарушений. Уменьшилось количество убийств, разбоев, грабежей, краж, преступлений, совершенных группами лиц. В то же время на 28 процентов уменьшилось и раскрытие преступлений.

– Мы фиксируем также снижение преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, – рассказал Владимир Староносов. – В то же время за распитие в общественных местах алкогольных напитков нами за первые полгода было составлено более 14 тысяч административных протоколов. Это больше, чем в прошлом году. По всей видимости, на граждан так кризис повлиял, что выпивать на улицах стали больше.

Стало больше преступлений, совершенных иностранными гражданами. Почти наполовину увеличилось количество изнасилований. Однако в данном случае все преступления были раскрыты. Также правоохранители фиксируют прирост случаев поджога личного автотранспорта. Возможные причины – сведение счетов или просто самовольные действия жителей, направленные на борьбу с водителями, которые оставляют свои автомобили на газонах вблизи домов.

Особое внимание Владимир Староносов уделил участившимся случаям мошенничества.

– По этому направлению мы фиксируем увеличение случаев из года в год. К сожалению, это часто происходит из-за доверчивости граждан. Схема здесь вполне традиционна. На телефон звонят мошенники и сообщают о том, что якобы родственник попал в беду или, к примеру, сбил человека. Еще одна распространенная «легенда» – выигрыш какого-то ценного приза. Для его получения якобы нужно перевести на определенный счет денежные средства. Заявления о таких правонарушениях к нам приходят даже из других регионов страны. Мы их регистрируем, потому что именно на местные отделения банков поступают полученные мошенниками денежные средства.

Среди проблем, которые остаются в нашем городе, начальник городского УВД выделил и несанкционированную торговлю ГСМ. Для борьбы с ней проводится специальная операция под названием «Нефть».

– По данному направлению мы проводим серьезную работу. Ее цель – ликвидировать незаконную продажу топлива с бензовозов, которые зачастую осуществляют свою деятельность не только на Южном шоссе, но и внутри кварталов. Качество бензина, который продается на таких точках по малым ценам, очень сомнительное. Это фальсифицированное топливо, оно не может столько стоить.

Отдельный разговор был посвящен закрытию с 1 июля игорных заведений. По словам Владимира Староносова, некоторые объекты переквалифицировались и их не так-то просто вычислить. Однако, регулярно – и днем и ночью – проводятся внезапные проверки. Во время рейдов правоохранители убеждаются, действительно ли те или иные точки прекратили свою деятельность. Действующее оборудование изымается.

газета Тольяттинский Навигатор