Главная > Политика

Николай Меркушкин ознакомился с работой сельхозпредприятий в Клявлинском и Исаклинском районах

16 октября, 18:44 Политика

Во вторник, 16 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Исаклинский и Клявлинский районы.

В Исаклинском районе глава региона побывал на молочной ферме в селе Самсоновка. Директор фермы Наталья Теняева рассказала губернатору о работе по улучшению маточного поголовья КРС, закупленного по программе ГУП Самарской области «Велес».

В Клявлинском районе в селе Новые Сосны глава региона отправился на территорию крестьянско-фермерского хозяйства «Алекян». Здесь уже второй год разводят речную форель.

Глава хозяйства Рутик Алекян провел для Николая Меркушкина экскурсию по территории рыбоводческой фермы. В прошлом году икру для разведения рыбы покупали в Астрахани, однако у хозяев есть планы уже в этом году перевести производство на полный цикл. Под маточное поголовье форели отведен специальный бассейн, с которого Николай Меркушкин и начал осмотр фермы. Здесь же лечат больную рыбу. Мальки умещаются в трех больших бассейнах на улице, а еще в трех плавают взрослые особи форели весом до полутора кг. Эта рыба уже идет на реализацию.

«Сколько рыбы умещается в этих шести бассейнах?», — поинтересовался губернатор. Ему рассказали, что в водоемах находится около 26 тонн форели. Планируется, что до того, как мальки подрастут, этот показатель достигнет 80 тонн. Николай Меркушкин с удовольствием покормил рыбу, и когда для него выловили несколько крупных форелей, попросил отпустить их в воду.

Глава региона также задал вопрос о качестве воды в бассейнах. Алекян пояснил, что на территории фермы есть родник. «Мы поддерживаем постоянную температуру этой воды, поскольку для выращивания форели нужны особые условия, в том числе и по температурному режиму. Кроме того, мы открыли линию по очистке воды, закрываем ее в бутыли. Пока для собственных нужд, немного идет и на продажу», — сообщил глава хозяйства.

Также губернатор спросил, какие рынки сбыта уже появились у КФХ. По словам руководства предприятия, форель покупают для Самары, Тольятти, Похвистнева. Небольшие объемы копченой форели, которую производят здесь же, в коптильном цеху, отвозят в Москву. Рассказал Алекян и о новых амбициозных планах развития хозяйства. На своей территории он хочет организовать туристическую лыжную базу.

Затем Николай Меркушкин осмотрел местный спортивный комплекс, а также посетил школу, где встретился с активом Клявлинского района.

Александр Киров