Главная > Важное Новости АВТОВАЗа Экономика

«Жигулевская долина» станет площадкой развития поставщиков ОАО «АВТОВАЗ»

18 октября, 11:36 Экономика

Во вторник, 16 октября, представители технопарка «Жигулевская долина» выступили с докладом на ежегодной конференции поставщиков ОАО «АВТОВАЗ».

Конференция, имея международный статус, собрала более 350 компаний-производителей автокомпонентов и материалов с разных стран мира, также в ней приняли участие топ-менеджеры «АВТОВАЗа» и Альянса Renault-Nissan, представители Правительства Самарской области и мэрии г.о. Тольятти.

С приветственным словом выступил вице-президент по закупкам «АВТОВАЗа» Дамир Кашапов. Программу развития «АВТОВАЗа» до 2020 года поставщикам представил президент компании Игорь Комаров. О планах на будущее рассказали представители руководства Альянса Renault-Nissan. Слово почетного гостя было предоставлено заместителю председателя Правительства Самарской области, министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко.

Заместитель генерального директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Алексей Кокоткин представил проект технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», его роль в развитии альянса в условиях, когда все более актуальным становится внедрений новых разработок, технологий в производственные процессы. Одним из ключевых кластеров Технопарка является «Транспорт и космические разработки». В рамках данного кластера Технопарк готов организовать площадку для научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок новых технологий и решений в сфере производства автокомпонентов, а также для их апробации.

Еще одно направление сотрудничества, которое видит руководство «Жигулевской долины» – создание независимого центра сертификации на площадке технопарка, а также испытательных лабораторий, где будут отрабатываться новые технологии исследования качества автокомпонентов.

Для разработки и реализации целевых программ подготовки и переподготовки кадров по запросу поставщиков автокомпонентов Технопарком предложены услуги учебно-тренингового центра. Особенностью центра будет практическая направленность обучения. В рамках проекта планируется размещение на базе технопарка современного учебно-лабораторного оборудования, на базе которого будет вестись подготовка специалистов в области машиностроения и транспорта.

Александр Киров