Главная > Дошкольное образование Образование

Воспитатели тольяттинских детских садов получат прибавку к зарплате

18 октября, 13:29 Образование

Блок поправок в бюджет был утвержден депутатами на заседании Думы г.о. Тольятти 17 октября.

За счет собственных доходов муниципалитет пошел на увеличение зарплаты ряду категорий работников дошкольных образовательных учреждений, сделав этот шаг по аналогии с действиями областных властей. Примечательно, что при этом органам местного самоуправления не только не пришлось наращивать дефицит, а наоборот – пусть незначительно, но его уменьшить.

Очередная корректировка бюджета Тольятти была вызвана необходимостью отразить поступление в город средств из областной казны, а также утвердить расходы, которые будут финансироваться за счет собственных доходов муниципалитета, сообщает пресс-центр Думы.

Из мэрии в Думу был направлен проект, в соответствии с которым предлагалось увеличить доходную часть бюджета на 49 млн. 274 тыс. рублей, расходную часть – на 49 млн. 235 тыс. рублей. Дефицит бюджета при этом планировалось снизить на 39 тыс. рублей. За все это и проголосовали депутаты. Соответственно, основные параметры бюджета после внесения изменений выглядят следующим образом: доходы — в сумме 11 млрд. 51 млн. 928тыс. рублей; расходы — в сумме12 млрд. 954 млн. 749 тыс. руб.; дефицит — в сумме 1 млрд. 902 млн. 821 тыс. рублей.

В центре внимания депутатов при обсуждении поправок в бюджет оказалось увеличение на 29 млн. 57 тыс. рублей суммы, которая в этом году предназначена департаменту образования. Эти деньги будут направлены на повышение на 10 % должностных окладов работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Прибавка жалования состоится в ближайшее же время, она рассчитана на период, начиная с 1 сентября. Увеличение зарплаты произойдет и в бывших вазовских садах, которые сегодня входят в АНО «Планета детства «Лада». Таким образом, органы местного самоуправления сделали все от них зависящее, чтобы выровнять размеры окладов в сфере дошкольного образования в Тольятти под стать самарским.

Александр Киров