Главная > Общество

Николай Меркушкин поддержал предложение об учреждении звания «Почетный ветеран Самарской области»

18 октября, 17:08 Общество

Сегодня губернатор Николай Меркушкин принял участие в пленуме Самарской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В этом году общественное объединение отметило 25-летний юбилей своей работы. На сегодняшний день в организации насчитывается более 703 тыс. ветеранов, которые состоят в 985 первичных отделениях, находящихся во всех городах и районах Самарской области.

Председатель организации ветеранов Иван Сахаров сообщил, что сейчас в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся 418 ветеранов, которые должны быть обеспечены квартирами в соответствии с Указом президента. Планируется, что до конца года очередь увеличится еще на 350 человек, пишет ИА «Волга Ньюс».

Также он обратил внимание властей и на проблемы, волнующие пожилых людей. «Мы постоянно проводим мониторинг по наиболее актуальным вопросам для пенсионеров и ветеранов. Основное внимание опрошенные нами люди обращают на качество медицинской помощи, сложности с обеспечением санаторно-курортным лечением», — отметил он.

Большую помощь в работе ветеранских организаций оказывают органы власти. «Без этой поддержки мы вообще не могли бы вести свою деятельность. Все ветеранские организации имеют офисы для работы, оснащены оргтехникой, муниципальные образования дополнительно субсидируют расходы на уставную деятельность», — сообщил он.

Губернатор в своем выступлении отметил высокую значимость ветеранского движения. «Вы, люди, пережившие военные и послевоенные годы, строили основу могущества нашего государства, и сейчас без вашей активной деятельности не решить многие проблемы. Очень важно, чтобы вы свой опыт и знания, духовность и нравственность передавали молодежи. Мы нуждаемся в вашей работе для того, чтобы сформировать здоровое общество», — заявил Николай Меркушкин.

Глава региона указал и на недостаточную эффективность работы властей в поддержке ветеранов. «В рамках Указа президента можно было гораздо больше участников войны обеспечить квартирами. В Самарской области это смогли сделать лишь для 2700 ветеранов, тогда как в Татарстане, например, обновили жилье для 19 тыс. человек», — указал на данные губернатор.

Николай Меркушкин поддержал предложение общественного объединения об учреждении звания «Почетный ветеран Самарской области». «Сейчас мы разрабатываем областной закон о наградах, согласно которому будут отмечать заслуги и народное признание специалистов в различных сферах — образовании, здравоохранении, космической отрасли и так далее, всего 40-50 отраслей. Поэтому ваше предложение о поощрении ветеранов очень кстати. Будем думать не только о моральной, но и о материальной составляющей этой награды. Активная деятельность участников ветеранского движения обязательно должна быть отмечена», — заявил губернатор.

Александр Киров