Главная > Home Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

Альянс предоставит для «Лады» новый мотор

19 октября, 10:57 Экономика

Альянс Renault-Nissan предоставит АВТОВАЗу для лицензионной сборки двигатель с более прогрессивными характеристиками, чем планировалось ранее. Об этом в интервью рассказал вице-президент по производству и техническому развитию отечественного автозавода Юг Демаршелье.

По его словам, прежний мотор «не интереснее других вазовских двигателей», поэтому решено перейти к силовым агрегатам с более перспективными характеристиками. В новом моторе применяется алюминиевый блок цилиндров, который примерно на 10 процентов легче обычного. Также в нем применяются технологии, снижающие трение в механизмах, что позволит снизить расход топлива примерно на 5-10 процентов. Наконец, на новый мотор может устанавливаться газораспределительный механизм с изменяемыми фазами, который способствует повышению мощности без увеличения рабочего объема двигателя.

Также Ю. Демаршелье рассказал, что в настоящее время на АВТОВАЗе ведется разработка двигателя объемом 1,8 литра. В качестве базы для этого мотора используется один из нынешних вазовских силовых агрегатов. 1,8-литровый двигатель предназначен для перспективных моделей «Лады» — кроссовера, автомобилей классов В и С, к производству которых АВТОВАЗ, согласно своей стратегии развития, планирует приступить в 2015-2016 годах.

Ирина Снегирева