Главная > Общество

На тольяттинских дорогах стартовала социальная кампания «Пешеход, на переход!»

22 октября, 11:29 Общество

Мероприятия пройдут по всей стране, а для Тольятти проблема безопасности на дорогах стоит особенно остро.

Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким: 327 ДТП с пострадавшими пешеходами на дорогах Тольятти произошло с начала года. В них погибли 20 человек, 330 получили тяжелейшие травмы. К сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Только за выходные дни сотрудники автоинспекции выявили и привлекли к административной ответственности более 120 водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, а также около 100 человек нарушивший правила перехода проезжей части. С начала текущего года на территории Тольятти зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых трое юных пешеходов погибли и 135 получили травмы различной степени тяжести.

Так, 19 октября в 07:30 12-летняя девочка шла в школу, не дойдя до учебного заведения 200 метров по ул.70 лет Октября при переходе проезжей части в районе дома № 55 на нее был совершен наезд. Водитель с места происшествия скрылся, однако в течение суток самостоятельно прибыла (водителем оказалась женщина) в дежурную часть ГИБДД. У девочки ушибы локтевых суставов.

Главная цель масштабной социальной кампании – привлечь внимание к безопасности пешеходов. Время старта кампании выбиралось исходя из данных статистики, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год. Центральным элементом новой социальной кампании стал видеоролик «Пешеход, на переход!», главную роль в котором сыграл известный российский актер театра и кино Егор Бероев. В ролике он создает образ дисциплинированного пешехода, за которым хочется следовать.

Александр Киров