Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

К 2015 году АВТОВАЗ запустит в серийное производство BM-Hatch, B-Cross и Lada B

22 октября, 12:11 Экономика

ОАО «АВТОВАЗ» планирует запустить серийное производство трех новых семейств автомобилей BM-Hatch, внедорожника B-Cross и Lada B в 2015-2016гг.

Об этом пишет РБК со ссылкой на директора по внешним связям АВТОВАЗа Игоря Буренкова. По его словам, предприятие уже приступило к реализации этих проектов.

Игорь Буренков отметил, что проект Lada B должен укрепить сильные позиции, ранее завоеванные на рынке моделью Lada Priora. Выпуск моделей разных платформ Lada B и В0 будет проходить на одном конвейере.

«В настоящее время наше предприятие начинает второй этап развития. Первый связан с моделями Granta, Largus и новой Lada Kalina. Второй этап — это Lada В, BM-Hatch и B-Cross, и третий — освоение класса С, планируется через несколько лет», — сообщил он.

В конце сентября 2012г. сообщалось, что совет директоров АТОВАЗа утвердил план выпуска проекта BM-Hatch и его внедорожной версии B-Cross на платформе ВО. Подробности реализации проектов (такие, как технические характеристики новых машин) не раскрывались, озвучивались лишь примерные сроки запуска — 2014-2017гг. Продажи обновленной модели Kalina должны стартовать в начале 2013г. Недавно автопроизводитель объявил о том, что в следующем году может прекратить производство модели семейства Lada Samara, продажи которой с начала 2012г. упали на 40%.

Александр Киров