Главная > Правопорядок

Чиновники минлесхоза Самарской области подозреваются в превышении полномочий

22 октября, 13:29 Правопорядок

Отделом по расследованию особо важных дел СУ по Самарской области СК РФ возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами ГКУ СО «Самарские лесничества» и областного минлесхоза должностных полномочий.

Согласно данным мэрии Тольятти, площадь лесных массивов Тольяттинского лесничества составляет 8,02 тыс. га. В 2010 г. в границах города произошло 35 пожаров, общей площадью 2,08 тыс. га.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», в целях ликвидации последствий пожаров 2010 г. в Самарской области была разработана программа «Воспроизводство и охрана лесов Самарской области» с объемом финансирования 114,7 млн рублей. В рамках программы предусмотрена санитарная сплошная рубка на участках пожаров на площади 1,06 тыс. га, выборочная санитарная рубка на площади 791,6 га.

По версии следствия, вырубленный лес в горельниках передавался жителям сельских поселений Ставропольского района. Согласно законодательным нормам, жители сельских поселений могут получить бесплатно 100 кубометров леса под жилищное строительство.

В итоге вырубленный лес по документам был передан сельским жителям по их заявлениям. Однако правоохранительные органы получили информацию о том, что на самом деле сельские жители этих заявлений не писали и леса, соответственно, не получали.

Как заявил работник одного из предприятий, специализирующихся на лесозаготовках, с одного гектара можно получить до 300 кубометров леса, а стоимость одного кубометра леса кругляка, по объявлениям в сети Интернет, стоит 1-3 тыс. рублей. По официальным данным, на сегодня в Тольятти полностью расчищено около 300 га леса. То есть стоимость леса с этой площади могла составить до 270 млн рублей.

Руководитель Тольяттинского лесничества Анатолий Подгорный отказался комментировать тему. Бывший министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Николай Домке оказался недоступен для комментариев.

В следственном комитете подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но комментировать его отказались, заявив лишь, что подозреваемых в нем пока нет, а бывший министр Николай Домке «не обладает никаким процессуальным статусом», сообщает ИА «Волга Ньюс».

Александр Киров