Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «В регионе будут реализованы крупные проекты в нефтехимии»

22 октября, 19:05 Экономика

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин провели сегодня в Новокуйбышевске рабочую встреча, посвященную развитию нефтехимического кластера Самарского региона.

В своем вступительном слове Михаил Бабич отметил, что нефтехимия — это база для экономики Приволжского федерального округа.

— В нефтехимической отрасли заняты 12 из 14 регионов округа, на территории ПФО действуют пять крупных нефтехимических кустов — Башкирский, Татарстанский, Самарский, Саратовский и Нижегородский, — сказал Михаил Бабич, особо подчеркнув перспективы Самарской области в этом направлении. По словам полпреда, в регионе есть все условия для развития отрасли, есть предприятия, которые могут давать качественный продукт.

Губернатор Николай Меркушкин отметил, что «СамараНефтеОргСинтез», на базе которого проходило совещание, планирует реализовать еще два крупных проекта.

— После запуска этих проектов уровень промышленного производства области возрастет примерно на треть, — подчеркнул Николай Меркушкин.

В ходе совещания были достигнуты договоренности о поддержке проектов, которые будут реализоваться «САНОРСом», на федеральном и региональном уровне.

— Самарский нефтехимический куст выпал на некоторое время из общего развития отрасли. Чтобы восстановить его эффективность, необходимы будут не только экономические, но и политические меры, — заявил Михаил Бабич.

— Самарская область недавно была включена в федеральную программу развития нефтехимической отрасли, — сообщил Николай Меркушкин. — У наших соседей есть определенное преимущество. Они начали заниматься развитием отрасли несколько лет назад и, чтобы доказать эффективность наших проектов, нам предстоит серьезная работа с профильными федеральными ведомствами.

Виталий Спирин