Главная > Правопорядок

Из-за бездействия мэрии Тольятти семьи не могут потратить материнский капитал

23 октября, 14:35 Правопорядок

За бюрократические проволочки прокуратура Тольятти вынесла предписание мэрии.

Согласно действующему законодательству, материнский капитал может расходоваться на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Часть средств капитала в сумме, не превышающей 50 процентов, может быть выдана на строительство дома.

Оставшаяся часть средств капитала может быть использована на те же цели при представлении лицом, получившим сертификат, документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким документом является акт, который должен выдаваться мэрией Тольятти.

В ходе прокурорской проверки установлено, что граждане обращаются в мэрию с заявлениями о выдаче актов. Однако орган местного самоуправления отказывает в выдаче в связи с тем, что до настоящего времени не разработаны соответствующие муниципальные нормативные правовые акты.

Таким образом, в результате ненадлежащего отношения должностных лиц мэрии к своим служебным обязанностям в городе Тольятти в полном объеме не реализуются меры государственной поддержки семей, имеющих детей и нарушаются их права. и

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорам города в адрес мэра городского округа Тольятти внесено представление. Кроме того, материалы направлены в следственные органы для организации доследственной проверки в отношении должностных лиц мэрии.

Александр Киров