Главная > Экономика

Автоконцерны заинтересованы в сотрудничестве с «АКОМом»

23 октября, 15:26 Экономика

В рамках государственной программы локализации лучшие российские производители автокомпонентов, в числе которых и ЗАО ГК «АКОМ», получают преимущества по поставкам своей продукции от ведущих мировых автоконцернов, предприятия которых расположены на территории Российской Федерации.

С 2010 года «АКОМ» является поставщиком Ford, обладая сертификатом «Quality 1» как предприятие с высоким уровнем технологий и контроля качества. В настоящее время завод номинирован основным поставщиком Ford-Sollers на проекты в Елабуге и Набережных Челнах. Также «АКОМ» заявлен в качестве поставщика на все перспективные проекты Renault-Nissan в России.

22 октября ЗАО «АКОМ» (г. Жигулевск) посетили представители PCMA Rus (совместное предприятие двух автомобильных концернов — Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation) с целью проведения диагностического аудита. Сотрудники службы качества поставок и службы закупок провели опрос среди специалистов аккумуляторного производства на предмет соответствия АКБ формата L2 техническим требованиям PСMA Rus при производстве седанов Citroen С4L, запуск которых планируется весной 2013 года.

Напомним, открытие автомобильного завода концерна «PCMA Rus» под Калугой состоялось в 2010 году. В апреле того же года с конвейера сошел первый автомобиль Peugeot 308, затем летом выпущен первый Citroen C4, а осенью 2012 года начался выпуск трех моделей внедорожников — Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander. В настоящее время завод осуществляет крупноузловую («отверточную») сборку автомобилей. Старт производства полного цикла, т.е. полноценного производства со сваркой и окраской кузовов, запланирован на 2012 год.

Дирекция по работе на рынке автопроизводителей ЗАО ГК «АКОМ» продолжает вести переговоры с представителями концерна Ford в рамках реализации новой корпоративной политики работы с поставщиками «One world – One Ford», о старте которой было объявлено на сентябрьской встрече в Москве российских поставщиков с вице-президентом по закупкам Ford Тони Брауном. На вторую неделю ноября запланирована аудио-конференция с главой службы закупок Ford в регионе APA — Азия/страны Тихоокеанского бассейна/Австралия господином Ганешрабу по вопросам возможного сотрудничества в сфере поставок АКБ.

Анна Снегина