Главная > Home Политика

Валентина Матвиенко: «У «ЦСКБ-Прогресс» хорошие перспективы»

23 октября, 16:18 Политика

Во вторник, 23 октября, в Самару с рабочим визитом прибыла председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Ее визит проходит в рамках расширенного заседания временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе.

Первым делом Валентина Матвиенко в сопровождении полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича и губернатора Самарской области Николая Меркушкина посетила ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», сообщает ИА «Волга Ньюс».

С работой предприятия спикера познакомил заместитель генерального директора — главный инженер «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин. Валентину Матвиенко интересовали перспективы предприятия после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Как отметил Сергей Тюлевин, сейчас в условиях развития конкуренции необходимо сохранить технологии и переходить на выпуск новой продукции. «А кто выступает заказчиком предприятия?», — задала вопрос председатель СовФеда. Как пояснил Тюлевин, заказчиком предприятия является Министерство обороны РФ и «Роскосмос». В настоящий момент «ЦСКБ-Прогресс» производит 20 ракет-носителей в год, однако в ближайшем будущем это число увеличится до 24.

Кроме того, как сообщил Тюлевин, предприятие выпускает и гражданскую продукцию, в частности легкомоторный самолет «Рысачок». «Я думаю, что если самолет будет соответствовать всем необходимым требованиям безопасности, будет конкурентным по цене, то его необходимо сертифицировать и запускать в серию», — отметила Матвиенко.

Также в ходе визита на предприятие председатель Совета Федерации РФ пообщалась с рабочими. Затем Валентина Матвиенко поделилась своим впечатлением от посещения предприятия. «ЦСКБ-Прогресс» сохраняет свою конкурентоспособность, и продукция, которую он выпускает, востребована в мире. Но необходимо модернизировать производство, чтобы сохранять лидирующие позиции на внешнем и внутреннем рынке. Конечно, нужно думать о новых поколениях ракет. Для того чтобы быть конкурентными в мире, нельзя останавливаться на продукции сегодняшнего дня», — подчеркнула Матвиенко.

Она отметила, что у предприятия хорошие перспективы. «Кроме основной продукции, которая используется в аэрокосмической отрасли, выпускается и гражданская продукция. «Рысачок» может стать и региональном самолетом. Предприятие готово такой проект предложить. Если бы таких предприятий, как «ЦСКБ-Прогресс», в стране было больше, можно было бы с уверенностью говорить о развитии реального сектора экономики», — заметила Матвиенко.

Александр Киров