Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Больше всего проблем из-за вступления в ВТО может возникнуть в сельском хозяйстве»

23 октября, 18:35 Экономика

На состоявшемся сегодня в столице региона расширенном заседании временной комиссии Совета Федерации, губернатор Самарской области Николай Меркушкин обратил внимание на специфику работы промышленности региона в условиях вступления России в ВТО.

— Наиболее активно к работе во Всемирной торговой организации в Самарской области идут предприятия автомобилестроения, в частности АВТОВАЗ. Сейчас они совместно с «Рено» и «Ниссан» модернизируют производство и работают с поставщиками комплектующих. И это уже дает конкретные результаты, даже после завершения поддержки государства завод показывает увеличение объемов производства, — сообщил Николай Меркушкин. — Ситуация в космической отрасли в настоящее время конкурентноспособна и так будет еще на протяжении ближайших 4-5 лет. Сегодня был совершен удачный запуск нашей ракеты. Но хочу отметить, что без поддержки новых разработок эти преимущества могут быть утеряны.

Губернатор также сообщил, что ряд нерешенных проблем существует в авиастроении, а в нефтехимической отрасли необходима модернизация производства, так как сейчас в этой сфере активно ведут разработки другие страны.

— Больше всего проблем, на мой взгляд, в сельском хозяйстве, и сложности могут возникнуть в производстве мяса и молока. Хочу отметить, что рассматриваемая в Госдуме идея о дотации на гектар пашни может не принести ожидаемого экономического эффекта. Производители зерна и сейчас не испытывают сложностей с реализацией продукции. Те, кто просто боронует часть пашни и получает 11 ц с га, и те, кто значительно вкладывает в эту работу и достигает урожайности в 60 ц с га, будут пользоваться одинаковой государственной поддержкой, — заявил Николай Меркушкин. – Я считаю, что бюджетные дотации необходимо направлять на более глубокую переработку продукции. В животноводстве задействовано больше рабочих мест и именно по такому пути идет большинство западных стран.

Виталий Спирин