Главная > Образование

Французский ученый из ЦЕРН проведет лекцию в ТГУ

24 октября, 14:00 Образование

1 ноября в 15:00 в аудитории 320 главного корпуса Тольяттинского государственного университета состоится научная конференция с французским ученым, сотрудником лаборатории физики крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий ЦЕРН (CERN).

В рамках исследования проведения экспериментов CERN Бернар Никевер расскажет, каким образом необходимо научиться управлять организацией и процессом производства, а также техническими данными для наблюдений бозона Хиггса, используя многочисленные фотографии и научные документы. В частности, он представит это на примере проекта «pieds & rails» ATLAS, основной технической конструкции детектора. Эта конструкция была изготовлена в рамках сотрудничества между Россией и CERN с начала 60-х годов до настоящего времени, результатом которого станет вступление России в CERN в качестве ассоциированного члена, сообщает пресс-центр ТГУ.

Бертран Никевер является руководителем проектов CERN в течение уже многих лет. Он руководил своим исследовательским бюро и работал в области технической координации испытаний детектора ATLAS, а также установки коллайдера LHC. Параллельно, он опубликовал научные работы в области исследования наук и технологий, в том числе перевод на французский язык работы Питера Галисона «How Experiments End». Он также являлся соредактором работы «Collisions and Collaboration: The Organization of Learning in the ATLAS Experiment at the LHC», опубликованной в 2011 году издательством Oxford University Press. В настоящее время Б.Никевер работает в отделе поддержки проектов и развития отношений между Россией и CERN (Франция).

Александр Киров