Главная > Медицина

Медики Тольятти призывают прививать детей от гриппа

25 октября, 12:17 Медицина

В Тольятти по федеральным поставкам поступило требуемое количество вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации самых маленьких горожан.

На сегодняшний день уже привито около 12000 детей, это примерно 20% от плана. Поступило еще 48000 доз данной вакцины для иммунизации всех категорий детского населения: неорганизованных детей от 6 месяцев до 3 лет; детей, посещающих ДОУ; школьников 1 — 11 классов. В этом году планируется привить 56500 детей в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по федеральному бюджету.

В департаменте здравоохранения заверили, что вакцина «Гриппол плюс» не содержит консервантов, по качеству не уступает импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению шприц-доза). В состав вакцины входят высокоочищенные поверхностные белковые компоненты актуальных штаммов вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2012-2013 годов. Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора полиоксидония, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса, выработки эндогенного интерферона, противовоспалительного действия. Вакцина хорошо переносится детьми.

Противопоказаниями к введению вакцины являются:
— аллергия к белкам куриного яйца и компонентам вакцины,
-острые лихорадочные состояния или обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии),
-имевшая место аллергическая реакция на предшествующее введение гриппозной вакцины.

В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не освобождать от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям!

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 мес. особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся с ними в тесном контакте.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

За неделю с 15 по 21 октября зарегистрировано 2873 обращений горожан с клиникой острых респираторных инфекций в лечебно-профилактические учреждения г.о. Тольятти, что на 8,5% выше, чем в предыдущую неделю. Заболеваемость среди детей с 3 до 6 лет по сравнению с прошлой неделей выросла на 16,2%, среди детей 7-14 лет на 17,2%. Среднемноголетние показатели заболеваемости пока не превышены ни в одной возрастной группе.

Александр Киров