Главная > ЖКХ

Фонд ЖКХ подвел итоги проверки реализации программ в Самарской области

25 октября, 15:30 ЖКХ

Рабочая группа государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ в период с 15 по 19 октября проводила проверку в Самарской области.

Представители Фонда совместно с сотрудниками областной прокуратуры осмотрели многоквартирные дома, включенные в программы капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городах Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске, а также проверили выполнение условий предоставления финансовой поддержки.

В ходе проверки выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда члены рабочей группы посетили ряд управляющих компаний, ТСЖ и организаций коммунального комплекса в указанных муниципальных образованиях. Мониторинговые мероприятия в городе Новокуйбышевске показали, что ТСЖ созданы менее чем в 10% многоквартирных домов.

Также рабочая группа Фонда совместно с представителями муниципальных образований, прокуратуры, управляющих и подрядных организаций провели в проверяемых муниципальных образованиях осмотр 9 многоквартирных домов, включенных в программы капитального ремонта многоквартирных домов 2010-2012 годов.

Представители Фонда отметили, что реализация программы 2012 года ведется в Самаре и Чапаевске низкими темпами. Выявлены случаи нарушения исполнения обязательств по заключенным договорам на проведение капитального ремонта со стороны привлеченных подрядных организаций. В Самаре из 17 многоквартирных домов, включенных в программу, в настоящее время в полном объеме не завершен ремонт ни одного дома. В городе Чапаевске ремонтно-строительные работы завершены в 4 многоквартирных домах из 23, включенных в программу, но акты о приемке выполненных работ не подписаны, денежные средства в полном объеме не перечислены.

По мнению специалистов Фонда, указанные факты связаны в первую очередь с процедурными вопросами, касающимися отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Также в ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда провела проверку по жалобе жильцов дома №2 «а» по улице Вилоновской города Самары. Жители дома жаловались на некомплексный подход к проведенному капитальному ремонту. По итогам проведенной с участием жителей дома, управляющей компании, генподрядной организации проверки и осмотра дома члены рабочей группы дали соответствующие рекомендации и разъяснения.

Рабочей группой Фонда ЖКХ также была проведена проверка реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В ходе мониторинговых мероприятий в городе Самаре проверяющими были отмечены низкие темпы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2011-2012 годов. В настоящий момент из 226 жилых помещений муниципальные контракты заключены на приобретение только 59.

В городе Чапаевске в рамках программы 2011-2012 годов предусмотрено приобретение 57 жилых помещений в двух малоэтажных домах на улице Орджоникидзе. Один из домов уже введен в эксплуатацию, в настоящее время заключаются договоры с жителями на переселение, строительная готовность второго дома составляет порядка 90%.

По итогам проверки состоялось совещание с представителями областной прокуратуры, Министерства строительства Самарской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, на котором были обсуждены основные проблемы, касающиеся реализации программ, а также даны необходимые разъяснения и рекомендации по устранению выявленных замечаний и нарушений.

Результаты проверки будут направлены губернатору Самарской области, а также поступят в прокуратуру Самарской области для принятия соответствующих мер реагирования в установленном законом порядке, сообщает пресс-служба Фонда.

Александр Киров