Главная > Политика

Валентин Анастасеев: «Надеюсь, «космические» проекты найдут поддержку на госуровне»

26 октября, 17:00 Политика

В четверг, 25 октября, представители общественности Самарской области вместе с губернатором Николаем Меркушкиным приняли участие во встрече с президентом Владимиром Путиным.

В числе приглашенных был и старший мастер участка цеха №4 ОАО «Кузнецов» Валентин Анастасеев.

После беседы с главой государства он вернулся в регион с надеждой, что проекты, запущенные на его предприятии, а также на самарском «ЦСКБ-Прогресс» найдут поддержку на государственном уровне. Напомним, в ходе беседы были затронуты темы сотрудничества «ЦСКБ-Прогресс» и «Кузнецова» в части разработки ракеты-носителя «Русь-М».

По информации ИА «Волга Ньюс», в центре Хруничева сейчас параллельно разрабатывается конкурирующий проект — ракета-носитель нового поколения «Ангара». Однако Николай Меркушкин в ходе встречи с президентом отметил, что у самарского проекта «Русь-М» есть два преимущества — тяга у ракеты на 20% выше и работать она будет на высокоэкологичном топливе в отличие от «Ангары».

По мнению Валентина Анастасеева, лучше всего проблемы той или иной отрасли могут донести как раз профильные специалисты, а не чиновники. «Я понимал, что вопрос серьезный и решение за пять минут по нему принять нельзя», — пояснил Волга Ньюс Анастасеев. — Но мы надеемся, что участие губернатора в продвижении самарского проекта даст будущее нашим разработкам. Перед встречей с президентом мы долго общались с Николаем Меркушкиным на самые различные темы и могу сказать, что нет в нем чиновничьей заносчивости. Он заинтересован нашей темой и понимает, что ракетно-космическое производство — визитная карточка Самарского региона».

Александр Киров