Главная > Экономика

АВТОВАЗ и РЖД определят условия работы через суд

29 октября, 11:57 Экономика

АВТОВАЗ обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО «РЖД» в лице его филиала — Куйбышевской железной дороги (КбшЖД).

На АВТОВАЗа сообщили, что исковое заявление содержит понуждение заключить договор до 2017 г. в редакции предприятия на эксплуатацию железнодорожного пути при станции Тольятти, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Перевозчик и автозавод не могут достичь соглашения по некоторым условиям договора. Так, железная дорога требует плату за вагоны, которые не принадлежат перевозчику, но находятся на путях РЖД в ожидании подачи на пути необщего пользования.

По мнению юристов АВТОВАЗа, подобные платежи не предусмотрены Уставом железнодорожного транспорта (УЖТ) РФ и противоречат сложившейся судебной практике.

Предметом спора предприятия и перевозчика стали пути необщего пользования. У «АвтоВАЗТранса» сейчас более 40 км внутризаводских железнодорожных путей и шесть маневровых тепловозов ТЭМ-2.

Ежегодно предприятие осуществляет перевозку около 1,5 млн т грузов, более 40 тыс. вагонов, 130 тыс. автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ».

Александр Киров