Главная > Общество

В Волгу выпустили более 200 тыс. мальков

29 октября, 12:15 Общество

213 000 мальков сазана и толстолобика общей массой около 4,3 тонны выпущены в приток Волги – р. Большой Иргиз около с. Пекилянка.

При финансировании Тольяттикаучука (холдинг СИБУР) выпуск молоди осуществлен в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного назначения, утвержденных Росрыболовством.

«Сазан и толстолобик являются для Самарской области наиболее ценными породами рыб, — говорит заместитель директора Пекилянского рыбопитомника Александр Третьяков. – В наших природных условиях они могут не только вырасти, но и через 4-5 лет дать потомство. Это не проходная рыба, она вся останется в Саратовском водохранилище, в устьях рек. Погодные условия для выпуска малька осенью самые благоприятные, в воде содержится достаточное количество кислорода во время транспортировки, и молодь чувствует себя комфортно».

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения численности водных биоресурсов. Мероприятия по воспроизводству реализуются на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, подведомственных Росрыболовству.

Александр Киров