Главная > Общество

Подключение сел Самарской области к Интернету обойдется в 400 млн рублей

29 октября, 15:53 Общество

Более 160 населенных пунктов Самарской области с населением до 500 человек не имеют доступа к современным услугам связи.

Вместе с тем в соответствии с федеральным законодательством, с июля 2011 года местные власти обязаны обеспечивать возможность получения жителями государственной или муниципальной услуги в электронной форме. Для удовлетворения возрастающих потребностей сельского населения региона в качественных современных телекоммуникационных услугах разработана областная целевая программа «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населённых пунктов Самарской области» на 2013– 2017 годы. Реализация Программы должна осуществляться за счет средств операторов связи Самарской области, которые получат субсидии для выполнения программных мероприятий. Принятие Программы потребует выделения из бюджета Самарской области порядка 384 млн. рублей на предоставление субсидий в 2013-2017 годах, пишет SAMRU.ru.

В число программных мероприятий входит модернизация существующих и дальнейшее развитие телекоммуникационных сетей связи на основе волоконно-оптических линий; строительство новых абонентских распределительных сетей; замена существующих и строительство новых цифровых узлов доступа к телекоммуникационным услугам; обеспечение на территории сельских населённых пунктов Самарской области с постоянно проживающим населением не менее 500 человек возможности доступа отдельного домохозяйства к сети Интернет со скоростью не менее 2 Мб/с.

Программа предусматривает строительство новых цифровых телефонных станций и прокладку дополнительных волоконно-оптических линий связи в 127 населенных пунктах Самарской области, численностью населения от 500 человек.

В настоящее время Программа прошла согласование с заинтересованными органами исполнительной власти Самарской области. Пока она не включена в число расходных обязательств областного бюджета на 2013 год и находится в листе ожидания. Депутаты облдумы сошлись во мнении о необходимости лоббирования данной программы и включения ее в областной бюджет на следующий год.

Александр Киров