Главная > Главный моногород России Экономика

ОЭЗ «Тольятти» может стать площадкой для реализации проектов «Роснано»

30 октября, 09:50 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился в Москве с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом.

Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс обсудили перспективы реализации в Самарской области совместных проектов, а также возможности создания в регионе Наноцентра.

Стоит напомнить, что сейчас в сфере внимания «Роснано» находятся четыре проекта, два из которых уже прошли экспертизу и находятся в стадии реализации. Это разработка Новокуйбышевского ВНИИ органического синтеза по получению бензола из попутного нефтяного газа и создание тонкого металлопроката с нанокристаллическими свойствами.

В ходе встречи была отмечена необходимость формирования в Самарской области инфраструктуры для создания и поддержки высокотехнологичных инновационных проектов, а также использование в этой работе уже существующих инструментов ОАО «Роснано». Особо были отмечен высокий научный потенциал Самарской области, большое количество разработок на базе исследований ученых таких вузов, как СГАУ, СамГМУ, СамГТУ, ТГУ и других, сотрудничество с ведущими научными центрами страны.

Обсуждался также вопрос использования перспективных производственных площадок для стартовых проектов «Роснано». И здесь наибольший интерес вызвала территория Особой экономической зоны Тольятти, а также перспективные площадки под индустриальные парки с подготовленной инфраструктурой.

Итогом встречи стала договоренность о посещении области специалистами «Роснано» для более детального изучения потенциала региона, а также приезде в Самару Анатолия Чубайса в феврале будущего года.

Виталий Спирин