Главная > Home Малый бизнес Рекомендуем Экономика

В бизнес-инкубаторе снова «без галстуков»

30 октября, 10:18 Экономика

На прошлой неделе в Тольяттинском бизнес-инкубаторе прошла очередная встреча без галстуков – неформальный разговор предпринимателей с представителями власти.

На этот раз за свой участок работы отвечала заместитель руководителя управления потребительского рынка мэрии Тольятти Елена Авдеенко. Общаться с представителями бизнеса ей помогал директор МАУ «АЭР» Алексей Буслаев.

Как говорят в самом бизнес-инкубаторе, встречи с властью без галстуков – это новый формат взаимоотношений делового сообщества Тольятти и представителей властных структур. Таким образом, бизнес-инкубатор стал своеобразным центром реализации этого формата. В рамках этого проекта бизнесмены Тольятти будут не реже чем два раза в месяц встречаться с городскими и областными чиновниками, руководителями структур, которые в той или иной степени участвуют в деятельности предпринимателей. Формат мероприятия неформальный, поэтому бизнесмены могут задать гостям абсолютно любые вопросы, касающиеся темы общения. Напомним, что на первой встрече без галстуков на вопросы представителей малого и среднего бизнеса отвечал мэр Сергей Андреев. На второй встрече разговор уже приобрел узконаправленную форму – речь шла о работе управления потребительского рынка. Стоит отметить, что вопросов к этой структуре накопилось немало. Дело в том, что минувшей весной департамент потребительского рынка и предпринимательства был преобразован в управление потребительского рынка. Таким образом, задачи чиновников этого подразделения мэрии несколько изменились, например, из их обязанностей исключили регулирование поддержки предпринимательства и сферы туризма и сегодня управление отвечает за развитие потребительского рынка и рекламы на территории города. Собственно, встреча без галстуков и началась с вопросов о наружной рекламе – предпринимателей интересовало, до каких пор наш город будет увешан всевозможными перетяжками, которые портят его облик. На этот вопрос заместитель руководителя управления потребительского рынка Елена Авдеенко ответила, что он будет решен в самом ближайшем будущем.

– В настоящее время практически все Южное шоссе освобождено от перетягов, – сказала Елена Николаевна, – другие территории города также постепенно освобождаются от этого вида рекламы. Перетяги остались только там, где не завершилось действие договоров. Как только действие договора закончится, рекламу снимут. И с января следующего года перетягов в Тольятти быть уже не должно.

Что касается других вопросов от предпринимателей, то среди них особо нужно отметить блок, который касался поддержки предпринимателей со стороны властных структур. В частности, бизнесменов интересовало, работает ли в нашем городе программа поддержки малых инвестиционных предприятий и существует ли реестр инвесторов? Может ли город разработать программу для производственников и помочь им выкупать площади в собственность на льготных условиях? На все эти вопросы ответил директор МАУ «АЭР» Алексей Буслаев. В частности, о программе поддержки малых инновационных предприятий он сказал:

– Программой предусмотрена выплата малым инвестиционным предприятиям субсидий в размере 2 млн рублей. Вы можете обратиться за получением этой субсидии в отдел поддержки предпринимательства. По инвестиционным программам идет очень тщательная работа. Есть практика привлечения частных инвесторов, так называемых бизнес-ангелов, есть возможность работы с венчурными компаниями. Главное – ваше желание, приходите в бизнес-инкубатор, будем смотреть и обязательно попытаемся помочь.

Если подводить итоги встречи без галстуков, то главная ее задача была решена – на все вопросы предприниматели получили компетентные ответы. Если же ответ требовал большей проработки, то и заместитель руководителя управления потребительского рынка Елена Авдеенко, и директор МАУ «АЭР» Алексей Буслаев пообещали предпринимателям помочь разобраться и взять проблему под личный контроль. В целом беседа получилась интересной – представители бизнеса задавали острые вопросы, а отвечающие перед ними не пасовали и были предельно откровенными.

Кстати, в ближайшие время в Бизнес-инкубаторе Тольятти состоится еще несколько встреч без галстуков. Так, 1 ноября предприниматели города смогут задать свои вопросы руководителю Городского центра занятости Владимиру Багаеву, а 8 ноября на их вопросы ответит кто-то из руководства противопожарной службы. Газета «Тольяттинский Навигатор» обязательно расскажет о новых неформальных общениях.

Савва Раводин
Источник: «Тольяттинский Навигатор»