Главная > Правопорядок

Следователь, изымавший отходы на ЗАО «Тольяттисинтез», отстранен от должности

30 октября, 13:59 Правопорядок

Прокуратура Центрального района Тольятти в суде поддержала ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области о временном отстранении от должности старшего следователя СО по Центральному району Тольятти Олега Клыгина.

Как пишет «Самара.ру», все началось с того, что в июне областная прокуратура провела проверку по обращению директора ООО «Промэкология» Набибуллы Шарапова о хищении у него должностными лицами СУ СК РФ по Самарской области около 500 тонн отходов полимерных материалов стоимостью свыше 10 млн. рублей.

Проверкой установлено, что в сентябре 2011 года старший следователь следственного отделения по Центральному району Олег Клыгин в ходе доследственной проверки произвел осмотр места происшествия — территории хранения организацией-заявителем отходов полимеров (каучука), выработанных крупным химическим предприятием области ЗАО «Тольяттисинтез». В нарушение норм действующего законодательства сотрудник следственного органа организовал изъятие и вывоз отходов полимеров.

Постановлением Центрального районного суда Тольятти от 24 мая 2012 года действия старшего следователя признаны незаконными в связи с внесением в протокол осмотра места происшествия недостоверных сведений.

Ранее постановлением этого же суда от 25 апреля 2012 года действия следственных органов по отказу в возвращении незаконно изъятых старшим следователем отходов полимеров также признаны незаконными. Судом установлено, что изъятое вещество доказательством не признано, в качестве вещественного доказательства к материалам дела не приобщено, арест на имущество не наложен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, по итогам проверки 4 июля 2012 года областная прокуратура направила в следственные органы материалы для принятия решения об уголовном преследовании.

Руководителем следственного управления СК РФ по Самарской области 10 июля 2012 года в отношении старшего следователя Клыгина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Решением Центрального районного суда города Тольятти старший следователь Клыгин временно отстранен от занимаемой должности.

Александр Киров