Главная > Общество

В Самарской области растет уровень трудоустройства инвалидов

30 октября, 14:52 Общество

В Самарской области наблюдается позитивная динамика трудоустройства инвалидов.

Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в этом году в органы службы занятости населения Самарской области, в настоящее время достиг 40,1%. По состоянию на 29 октября из 5152 обратившихся инвалидов 2064 человек были трудоустроены. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года значение данного показателя увеличено на 3,3%.

Несомненно, данная категория граждан в большей мере испытывает трудности в поиске работы и нуждается в социальной защите. Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение занятости не только инвалидов, но и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей.

Одним из главных направлений Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2012 год, реализуемой министерством, является создание рабочих мест для этих граждан.

В рамках программы в течение года предусмотрено создание 298 постоянных рабочих мест, в том числе 200 рабочих мест – для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день таким образом уже организовано создание 268 рабочих мест, что составляет 90% от запланированного количества, в том числе 193 – для инвалидов.

В рамках Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области для граждан с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен широкий спектр услуг – трудоустройство на вакансии, оказание услуг по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, направление на профессиональное обучение, участие в специальных программах занятости.

Александр Киров