Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти: в Автозаводском районе растет повторная преступность

31 октября, 13:17 Правопорядок

В прокуратуре Автозаводского района Тольятти 26 октября прошло межведомственное совещание по вопросу анализа причин роста повторной преступности в районе, а также ее профилактики.

В совещании приняли участие представители отделов полиции № 21 и № 22 ГУ МВД РФ, Автозаводского районного суда города Тольятти, филиала по Автозаводскому району города Тольятти ФКУ УИН ГУФСИН России по Самарской области.

Проведение межведомственного совещания обусловлено ростом рецидивной преступности в районе на 4,1%.

В числе основных причин роста преступности — нерешенные вопросы бытового устройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, осложняющие процесс их реабилитации и ресоциализации, увеличивающие риск рецидива преступности.

В ряде случаев совершению повторных преступлений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, способствовало ослабление контроля за подучетными лицами со стороны УИН и органов внутренних дел.

Прокурором Автозаводского района города Тольятти акцентировано внимание правоохранительных органов на необходимости обеспечения тесного взаимодействия со всеми субъектами профилактики; осуществлении систематического обмена информацией о проводимой работе; планировании и осуществлении совместных целевых мероприятий.

По окончании работы участниками межведомственного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по профилактике повторной преступности и усиление межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-центр прокуратура Самарской области.

Александр Киров