Главная > Общество

Тольяттинцы рассказали, что считают главными проблемами страны и родного города

31 октября, 15:38 Общество

Мы продолжаем серию публикаций, основанных на опросах жителей нашего города. В этот раз мы попросили тольяттинцев определить три главные проблемы: как для всей страны, так и для города. Результаты оказались неожиданными: похоже, у тольяттинцев начало просыпаться гражданское самосознание. Однако о наболевших городских проблемах люди не забывают. На первом месте – бедность, коррупция, беззаконие. Но горожане также отмечают и плохую экологию и падение нравов.

Сергей У., 39 лет, госслужащий
По стране. Во-первых, низкие зарплаты у большинства работающих людей. С нынешними ценами приходится не жить, а выживать. Во-вторых, тотальное беззаконие. Суды у нас более-менее справедливы и независимы только в гражданских делах, и то – если одной из сторон не является государство. В остальном же… Допустим, пьяный мент убьет кого-нибудь при исполнении, так его по-тихому уволят, ну, максимум, – условный срок дадут. А какой-нибудь бедняга украдет в супермаркете что-нибудь – в тюрьму посадят… Третья проблема, как мне кажется, в тотальном падении нравов. Все с младых лет пьют, курят. Мимо молодежной компании пройдешь – так они только матом разговаривают! Ну, какой народ, такое и государство…

По городу? Да все то же, в общем, что и по стране, что я сказал уже. Разве что с экологической обстановкой у нас все гораздо хуже, чем везде. По-моему, только в Магнитогорске окружающая среда больше загрязнена, чем у нас. Я читал, что главный вредитель – это «Тольяттиазот». Они это конечно все опровергают, но это как кричать «я не вор!», держа в руках украденную буханку хлеба.

Анастасия Б., 21 год, студентка
Михаил Салтыков-Щедрин говорил: «разбудите меня чрез сто лет, и на вопрос «что происходит в России?» я отвечу – пьют и воруют». Правильно классик говорил. В стране чудовищная коррупция, и катастрофическая деградация нации из-за алкоголя и наркотиков. Все другие проблемы только от этого.

А в городе? Ну, дышать нечем: воздух очень загрязнен промышленными предприятиями и автомобилями. Работы нет, особенно для молодежи. Жилье купить свое тоже нереально.

Глеб Т., 27 лет, дизайнер
Проблема страны в том, что нет нормальных людей во власти. Это главная проблема, и все остальные из этого происходят. Чиновники сверху донизу воруют, а народ влачит жалкое существование. И что делать с этим – никто не знает.

А в Тольятти какие у нас проблемы… Честно, я вот не замечаю особо проблем. «Моя хата с краю», как говорится… У меня все нормально, денег хватает, где жить есть. Гопников много на улицах, это да. Я уж и курить стараюсь в помещении, а то было несколько раз: спрашивают сигарету, а потом уже и все остальное «просят». Кучки эти по вечерам стоят, пьют дрянь какую-то, ведут себя агрессивно и неадекватно. А милиция-полиция наша что? А ничего. И вот это плохо.

Валерий О., 64 года, пенсионер
Главная проблема в стране – это то, что молодежь не уважает старших. Совсем потеряли свои корни. Любое мнение человека старшего поколения для них – пустой звук. Никого и ничего в грош не ставят. Протесты их эти… Когда пенсионеры выходили десять лет назад отстаивать свои льготы – они смеялись, «старичье копейки считает», говорили. А сейчас они все такие продвинутые и умные, за свободу и права свои борются, и мы для них опять – маразматики немощные. Так страна погибнет.

А у нас в городе… За квартиру много платить надо, вот проблема. А еще – на дорогах просто мрак творится. Что ни день – пьяные сбивают пешеходов. Дорогу переходить опасно. Все права покупают, ездить не умеют, закон не уважают. У меня соседку в прошлом году прямо на пешеходном переходе сбило насмерть. Сопляк за рулем был, так еще и пьяный. И что? И ничего, выгородили его как-то…

Алена Н., 41 год, врач
Для страны одна из главных проблем – здравоохранение. Я это знаю не понаслышке. Врачей не хватает, зарплаты у нас, медиков, просто смешные. Новости читаю – на здравоохранение все меньше и меньше денег в бюджете… Нас что, в могилу загоняют? Зачем нам столько полиции, такие расходы на армию, когда людей не за что и некому лечить?!

В городе тоже по своей части скажу. Очень много людей болеет. У кого астма, у кого хронический бронхит. Это все из-за воздуха. Мы отравленным воздухом дышим. Многие не замечают этого, потому что привыкли, но медицинская статистика ужасает. Может, что-то сделать с экологией? Но наши чиновники что-то не чешутся по этому поводу. Все, что могут сделать – это утренник провести, или почетные грамоты вручить.

Тамара П., 61 год, пенсионерка
Что по стране… Бедно живем, вот что. Люди едва концы с концами сводят. А что по телевизору показывают? Все эти «звезды», истории о том, что один обсмеял наряд другой за тыщу миллионов… Где они, и где народ? Разобщенность, вот правильное слово. Мы все разобщены, мрак творится в стране.

У нас тут то же самое, в общем-то. Из чисто городских проблем могу сказать, что я вот плачу гораздо больше за тепло, чем мои знакомые из других районов города. Живу в Комсомольском. Говорят, это снабжающие организации что-то не поделили, вот и цены такие. А мне-то что? Почему я плачу в полтора раза больше?

Еще и цены растут как на дрожжах. Мне дети помогают, а так бы вообще хлебом да водой питалась. Почему вот тридцать лет назад все было лучше?

Сергей Г., 49 лет, менеджер
По стране у нас несколько системных, я бы сказал, проблем. Первое – тотальное беззаконие. Это очень связано с коррупцией, за счет которой наша страна и живет, в общем-то. Второе – только ты начинаешь делать бизнес, тебя начинают прижимать со всех сторон. Модернизация, говорите, движение вперед, и все в этом духе?! Ну-ну…

Третье – мракобесие какое-то творится. Вот недавно на «ТоАЗе» провели митинг в защиту нравственных ценностей. Само по себе, конечно, похвально – эти ценности защищать. Но зачем это все устраивать? Зачем в форме борьбы и противостояния пытаться решить эту проблему? Почему еще в прошлом году не было такого, чтобы атеист с верующим глотки друг другу грызли? Да всем плевать было! А сейчас модно стало: противостоять – неважно по какому признаку – друг другу. Ну ведь очевидно же, что владельцы завода людей как баранов используют, чтобы свои грехи перед властью прикрыть. Люди что, не понимают, что их используют?! Что гораздо больше проблем есть настоящих, а не выдуманных? Мы должны быть вместе, мы должны бороться за свои права, а не грызть друг друга на потеху барам.

Александр Белов