Главная > Правопорядок

Начальник ГУ МВД по Самарской области отчитался перед депутатами Губернской Думы

1 ноября, 12:17 Правопорядок

30 октября начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов на пленарном заседании самарской ГубДумы выступил перед депутатами с отчетом о деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев текущего года.

В своем отчете генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов акцентировал внимание на расследовании уголовных дел, вызвавших общественный резонанс, а также преступлений в сфере долевого строительства и с использованием средств сотовой связи.

Он рассказал законодателям о состоянии правопорядка на территории Самарского региона, изложил основные итоги деятельности полиции по защите прав и свобод граждан, предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и правонарушений, а также взаимодействия с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями.

В течение 9 месяцев 2012 года на территории Самарской области зарегистрировано 45 665 преступлений, что на 4,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На территории региона отмечается снижение числа зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений на 11,6%, а раскрываемость данного вида преступления увеличилась на 5,9%. Число умышленных убийств в целом по области снизилось на 4,8%.

Юрий Стерликов обратил внимание на то, что особое внимание уделяется вопросам кадровой работы. Так, новый подход к формированию кадрового состава позволяет принимать на службу в органы внутренних дел наиболее добросовестных и профессионально подготовленных кандидатов. В 2012 году поступить на службу в правоохранительные органы изъявили желание 2,5 тыс. человек. После проведения тщательных проверок из них были приняты только 688.

После основного доклада Юрий Стерликов ответил на вопросы депутатов. В частности, законодателей интересовали вопросы упразднения стационарных постов ДПС, возвращении школьных инспекторов в общеобразовательные учреждения и о расследовании резонансного дорожно-транспортного происшествия. Генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов на все поступившие вопросы дал исчерпывающие ответы.

В своем выступлении Юрий Стерликов акцентировал внимание на вопросе укрепления дисциплины сотрудников органов внутренних дел. По всем допущенным правонарушениям проводятся служебные проверки, дается объективная оценка поведению сотрудников и роли их руководителей. Результаты проверок доводятся до общественности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Александр Киров