Главная > Важное Экономика

Китайский и тольяттинский технопарки нашли точки пересечения для совместной работы

1 ноября, 13:40 Экономика

С 29 по 30 октября технопарк «Жигулевская долина» принимал гостей из китайского научно-технического парка «Циньхуа» (TusPark).

Это уже второй ответный визит китайских ученых после посещения руководством «Жигулевской долины» технопарка TusPark (Пекин, КНР) в июле этого года.

В состав делегации вошли представители высшего руководства TusPark: вице-президент Ли Чжициан, вице-президент Герберт Чен, заместитель директора Центра Технологических ресурсов TusPark Мяо Чунь, руководитель проекта Центра Технологических ресурсов Сунь Мань.

В рамках визита гости посетили строительную площадку технопарка, осмотрели возведенные на данный момент корпуса. Концептуальное наполнение проекта технопарка было представлено в презентации «Жигулевской долины».

Также состоялась встреча с представителями Министерства экономического развития и торговли Самарской области и ОАО «АВТОВАЗ». Гостей заинтересовал проект Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Самарской области, а также преференции и преимущества для потенциальных инвесторов стратегических проектов Самарской области. Ряд договоренностей был достигнут с руководством экспортного подразделения ОАО «АВТОВАЗ» о содействии TusPark по подготовке «почвы» для выхода бренда LADA на китайский рынок и повышению его узнаваемости среди населения КНР.

Возможности взаимодействия в сфере экономики, науки, образования и туризма обсуждались на встрече с мэрией г.о. Тольятти. Представителям TusPark были представлены основные инвестиционные проекты города – технопарк «Жигулевская долина» и особая экономическая зона «Тольятти», а также программа поддержки для иностранных инвесторов. Со стороны руководства TusPark было предложено сотрудничество в плане организации стажировок для сотрудников младшего и среднего звена мэрии г.о. Тольятти с целью ознакомления с успешным опытом развития инноваций и эффективными механизмами государственной поддержки этого процесса.

По итогам визита были намечены конкретные шаги по реализации меморандума, подписанного между ЗАО «Инновационный Центр «Жигулевская долина» и TusPark Co.,Ltd. в июле этого года. В планах – организация совместного центра трансфера технологий и разработка web-ресурса для кооперации резидентов обоих технопарков с целью представления совместных проектов международным инвесторам, организация стажировок для сотрудников «Жигулевской долины» в китайском технопарке, организация взаимодействия между вузами Самарской области и Китая. Сотрудничество обоих технопарков предполагает и информационную поддержку, так сюжет о «Жигулевской долине» станет частью фильма о международных партнерах TusPark’а.

Вице-президент TusPark Герберт Чен отметил, что в рамках своей работы в Международной Ассоциации Научных Парков (IASP) в качестве члена Правления он посетил более 70 технопарков по всему миру, и рад, что в «Жигулевской долине» увидел наиболее правильное понимание организации работы технопарка как особой среды и культуры для развития инноваций. Он высоко оценил состояние работы с резидентами, усилия управляющей компании по созданию партнерской сети, по организации поддержки резидентов и продвижению бренда технопарка. Особо была отмечена роль руководства Самарской области и г.о. Тольятти в успешном развитии проекта и стимулировании инноваций. Господин Чен выразил готовность оказать поддержку «Жигулевской долине» по вступлению в Международную Ассоциацию Научных Парков.

По завершению своего визита в Самарскую область китайские партнеры технопарка отправились в Москву на Международный Форум «Открытые инновации», где выступят в роли спикеров мероприятия.

Александр Киров