Главная > Медицина

В Тольятти начали прививать от гриппа взрослое население

2 ноября, 11:45 Медицина

В поликлиники Тольятти за счет средств федерального бюджета поступило 151 000 доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения согласно плана.

Как пишет ИС «Тольятти-Новости», подлежат прививкам, в первую очередь, лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: люди старше 60 лет, часто болеющие острыми респираторными инфекциями, страдающие хроническими соматическими заболеваниями центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, а также контингенты, по роду своей профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, коммунальной сферы, студенты и другие.

Для формирования напряженного иммунитета против гриппа предпочтительнее провести вакцинацию своевременно до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Необходимо помнить, что вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Даже если болезнь все-таки развивается, у иммунизированных против гриппа ее проявления значительно легче и без серьезных осложнений. Прививки от гриппа проводятся бесплатно в территориальных поликлиниках. Помните, что предупредить грипп гораздо легче и дешевле, нежели лечить.

Александр Киров