Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Вместе мы можем справиться со всеми трудностями»

2 ноября, 16:42 Политика

ТольклоЧто.RU уже сообщал, что в столице региона начал работу Форум народного единства. Выступая с высокой трибуны форума губернатор Николай Меркушкин сделал упор на возрождение духа жителей Самарской области.

— Сейчас Россия находится на пути вызова, когда решается ее судьба. В начале 90-х годов мы потеряли СССР. В конце 90-х мы могли потерять и Россию, но вместе мы справились. Сейчас перед нами стоят новые вызовы. В ближайшие годы мы должны доказать свою конкурентоспособность на мировой арене и вернуть былое величие. Чтобы достигнуть поставленных целей, требуется единение всех жителей страны, такое же единение, как и в трудные годы, — подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, история Самарской области подтверждает слова о том, что вместе мы можем справиться со всеми трудностями. Вспомним историю Великой Отечественной войны. Тогда за короткое время в Самаре был построен мощный промышленный комплекс. В послевоенные годы жители всего Союза строили Жигулевскую ГЭС, Волжский автомобильный завод.

— Таких масштабных результатов мы могли бы и не достичь, если бы не было духа единения, — заявил Николай Меркушкин.

Самарский край всегда занимал лидирующие позиции в аэрокосмической отрасли, нефтехимии, автомобилестроении. Тем не менее, в настоящее время наметились и тревожные моменты: область начала отставать от конкурентов в ряде ведущих отраслей.

— Сейчас перед нами стоит очень важная задача — возродить дух самарцев, объединить наши усилия. Только тогда мы сможем вернуть былое величие нашей губернии, — уверен губернатор.

Виталий Спирин