Главная > Транспорт

В Самарской области может появиться единый интернет-портал техосмотра автомобилей

6 ноября, 11:42 Транспорт

В настоящее время в Самарской области технический осмотр транспортных средств осуществляют 57 операторов (98 пунктов технического осмотра), из них 30 операторов проводят технический осмотр транспортных средств для автовладельцев-инвалидов по льготным ценам.

Как было отмечено в областном департаменте ценового и тарифного регулирования на совещании на тему регулирования платы за проведение техосмотра, в 2012 году не поступило жалоб и обращений граждан о нарушении порядка ценообразования при проведении технического осмотра, сообщает SAMRU.ru.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам тарифного регулировании в сфере технического осмотра. Поднимались вопросы об эффективности установленной Правительством Самарской области платы в новых условиях проведения технического осмотра и о необходимости пересмотра ее размера с учетом изменений в федеральном законодательстве в 2012 году.

В ходе совещания освещены перспективы повышения качества предоставляемых операторами услуг, в том числе путем создания единого информационного портала технического осмотра транспортных средств в Самарской области, где пользователи смогут получить полную информацию об операторах (адрес, контактные данные, режим работы и т.д.), о проводимых ими акциях, предоставляемых льготах, а также предварительно забронировать время проведения технического осмотра, осуществить предоплату за услуги и т.д. Также обсуждались вопросы расширения возможностей оплаты клиентами услуг по техническому осмотру как наличным, так и безналичным способами, и перспективы развития взаимодействия операторов техосмотра с банками в данном направлении, направленные, в том числе, на снижение стоимости взимаемых ими за свои услуги комиссионных сборов.

Александр Киров