Главная > Политика

Николай Меркушкин: «У нас должно быть чувство гордости за свой город, за свою область»

8 ноября, 09:45 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в неформальной обстановке встретился с бывшими руководителями региона и города.

Во встрече, проходившей 7 ноября, приняли участие зампредседателя облисполкома в 1990-1991 гг. Алексей Родионов, завотделом нефтехимии обкома КПСС в 1989-1990 гг. Александр Воронин, зампред облисполкома в 1989-1991 гг. Валентин Родионов, первый секретарь Куйбышевского горкома КПСС в 1984-1991 гг. Владимир Золотарев, председатель Куйбышевского городского совета народных депутатов Константин Титов и многие другие.

— Этот день остается праздником для многих из вас. Если мы будем неуважительно относиться к истории, то ничего нового мы построить не сможем. В советское время очень многое было сделано. То, как вы выполняли задачи, поставленные страной, переоценить нельзя, — сказал в вступительном слове Николай Меркушкин.

И хотя характер мероприятия был праздничным, темы, поднятые в ходе беседы, были серьезными: проблемы развития промышленного потенциала региона, состояние агропромышленного комплекса губернии, областного центра. Например, Валентин Родионов подчеркнул, что Самарская область должна вернуть себе статус «третьей» столицы страны. «Нужно сделать все, чтобы возродить Самару. Мы, со своей стороны , готовы помогать власти», — заметил Родионов.

Секретарь обкома КПСС по сельскому хозяйству в 1990-1991 гг. Евгений Чичев поднял вопрос развития села. «По моему мнению, в каждом селе области должно появиться собственное предприятие. Тогда люди будут обеспечены работой и село перестанет деградировать», — предложил он.

Александр Воронин говорил об одной из базовых отраслей региона – нефтехимической. По его словам, за последние годы в Самарской области снизились добыча и переработка нефти. «Надо выяснить причины и постараться исправить ситуацию. Все необходимые ресурсы для этого в губернии есть», — подчеркнул Воронин.

В беседе была затронута и недавняя критика спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, касавшаяся благоустройства столицы региона. Николай Меркушкин по этому поводу сказал, что нужно уметь воспринимать критику.

— У меня сложилось ощущение, что у людей нет стремления жить в уютном, благоустроенном городе. Эту ситуацию необходимо менять. Должно быть чувство гордости за свой город, за свою область, — подчеркнул губернатор. -В ближайшие несколько лет предстоит серьезная работа по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это непростая задача, и она стоит не перед отдельными людьми, а перед всеми жителями.

Встреча продолжалась более трех часов, и ее участники смогли получить ответы губернатора на все интересующие их вопросы.

Виталий Спирин