Главная > Правопорядок

В Нижнем Новгороде вынесли приговор группе «черных риелторов» из Тольятти

8 ноября, 15:17 Правопорядок

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор группе мошенников, преступную деятельность которых пресекли оперативники межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ПФО в Тольятти.

Уголовное дело насчитывает 62 эпизода. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, превысил 37 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, пишет «Российская газета — Средняя Волга».

В ходе следствия правоохранители выяснили, что деятельность преступного сообщества охватывала несколько регионов страны, включая и Нижний Новгород. А руководила мошенниками заместитель директора одного из тольяттинских агентств по недвижимости, ей помогала коллега по бизнесу и еще пятеро безработных граждан.

В период с февраля по март 2010 года организатор преступной группы и ее помощники, используя поддельные документы, покушались на квартиру жительницы Нижнего Новгорода стоимостью два миллиона рублей. В это же время жертвой мошенников стала еще одна нижегородка. Злоумышленники изготовили липовые документы на ее квартиру и предоставили их в УФСР с целью незаконного приобретения права на имущество. «Цена» вопроса составила 1,5 миллиона рублей.

Полицейские все это время осуществляли оперативно-разыскные мероприятия и готовились к задержанию преступной группы. Наработав необходимый материал, сотрудники окружного Главка практически одновременно задержали всех злоумышленников.

Главные фигурантки преступной группы заключили досудебные соглашения, и их уголовные дела выделены в отдельные производства. Остальных же участников группы Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приговорил к лишению свободы на сроки от пяти до восьми лет. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил 37 миллионов рублей, но совместные грамотные действия следователей и оперативников позволили обеспечить полное возмещение материальных потерь потерпевшим.

Александр Киров