Главная > Общество

В Тольятти завершил работу областной молодежный добровольческий лагерь

8 ноября, 15:31 Общество

В среду, 7 ноября, в Тольятти успешно завершил свою работу пятидневный областной молодежный добровольческий лагерь, который проводился Самарской городской молодежной общественной организацией «Педагогический клуб «Радуга» в рамках проекта «Добрая среда», финансируемого министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Организационную поддержку в проведении лагеря также оказали комитет по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти, Неформальная ассоциация добровольческих организаций Самарской области «ДоброСоседстВо», департамент по делам молодежи Самарской области и ГБУСО «Агентство по реализации молодежной политики».

В 2012 году лагерь проводился уже во второй раз и собрал более 100 добровольцев из формальных и неформальных добровольческих объединений 8-ми городов и муниципальных районов Самарской области, а также волонтеров из Великопольского воеводства Республики Польша и Германии.

Добровольцы оказали помощь:
— 44 пожилым людям из Центрального района г.о. Тольятти и сестринскому отделению Городской инфекционной больницы г.о. Тольятти в уборке;
— организациям инвалидов ТГООИ «Центр Независимой Жизни», ТГООИО «КЛИО» и Благотворительному фонду «БлагоДарим» в косметическом ремонте;
— НП «Социальный центр «Живая вода» и АНО «Центр развития добровольчества Тольятти» в сортировке и уборке вещей для неимущих и малообеспеченных граждан;
— АНО «Центр иппотерапии «Живой мир», ГБС(К)ОУ школа-интернат № 5 г.о. Тольятти и ДОО инвалидов с детства имени Януша Корчака г. Тольятти в благоустройстве территории и т.д.

Помимо работы добровольцы познакомились с особенностями работы с пожилыми людьми и людьми с инвалидностью. Занятия проводились психологом центра социального обслуживания Центрального района г.о. Тольятти, представителями самарских и тольяттинских некоммерческих организаций.

В рамках лагеря 6 ноября прошел областной молодежный добровольческий форум «Радуга добрых дел», в котором приняли участие около 150 человек.

Для участия в Форуме в добровольческий лагерь приехали в гости сотрудники министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, департамента по делам молодежи Самарской области и комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти, члены секции по развитию благотворительности и добровольчества Общественного совета при Самарской Губернской Думе, сотрудники и добровольцы некоммерческих организаций и муниципальных учреждений Самарской области, организаторы программы «Добро.Ру» (г. Москва).

Форум был посвящен важным проблемам развития добровольчества и обмена опытом. Участники Форума обсудили актуальные вопросы добровольчества на дискуссионных площадках.

По итогам работы участниками Форума были сформулированы предложения и рекомендации по основным вопросам обсуждения и принята резолюция с предложениями для органов власти различных уровней и некоммерческих организаций Самарской области.

Александр Киров