Главная > Экономика

Химическое производство в Тольятти начало снижаться

8 ноября, 16:20 Экономика

К концу 2012 года химическое производство в Тольятти снизится на 7% по сравнению с прошлым годом. Такие цифры приводят в департаменте экономического развития мэрии города.

Химическое производство является одним из лидирующих и базовых направлений промышленности Тольятти. По объему производства и реализации оно занимает второе место в отраслевой структуре промышленности города (после автомобильного).

Как пишет rccnews.ru, ожидается спад выработки аммиака безводного (на 14,8%), удобрений минеральных или химических (на 3,5%), каучуков синтетических (на 1,5%), капролактама (на 0,5%), полиамида-6 (на 3,3 %). Объем реализации химической продукции по городу составит 68,8 млрд рублей, что, по сравнению с прошлым годом, ниже на 1,9 %.

Такой прогноз во многом связан с сокращением производства основных видов химической продукции в первом полугодии 2012 года. Индекс химического производства в январе-июне составил 86,9 % к соответствующему периоду прошлого года, объем отгруженной химической продукции снизился на 0,9 % и составил 32,9 млрд рублей.

Как поясняют чиновники, оценочные данные по выработке основных химических веществ за 2012 год ниже прогнозных величин из-за ухудшения ситуации на рынке.

Александр Киров