Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Государственная поддержка регионального АПК будет продолжена»

8 ноября, 16:07 Экономика

В Самаре состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравлял сельчан с профессиональным праздником губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

— Люди, которые живут, работают на селе, — это особенные люди. Я без преувеличения скажу, что они самые благодарные, самые добрые. Это именно те люди, на которых держалась и держится наша страна, — сказал в своем поздравлении Николай Меркушкин. — За последние полтора десятка лет наша область утратила лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве, но, я уверен, регион начинает поступательное движение вперед.

Подводя предварительные итоги уходящего года, можно отметить, что в сравнении с 2011 годом в Самарской области было произведено на 15 процентов больше молока, на 10 процентов возросло производство мяса.

— Это позитивная тенденция, которая должна быть закреплена, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор призвал аграриев не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции. Однако Николай Меркушкин предостерег от экстенсивного развития производства:

— Мы должны повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции. Только тогда самарские сельхозпроизводители смогут составить конкуренцию на внутреннем рынке. Особенно это актуально на фоне вступления России в ВТО.

Николай Меркушкин подтвердил, что областное правительство продолжит политику поддержки сельскохозяйственных предприятий губернии: в бюджете следующего года сохранены все меры государственной поддержки. Малому бизнесу на селе также будет оказана господдержка.

— Всем нам предстоит большая работа. Два-три года назад было положено начало возрождению сельского хозяйства в Самарской области. У нас есть все, чтобы начать двигаться вперед, — подчеркнул губернатор.

Самые заслуженные аграрии получили из рук Николая Меркушкина почетные знаки «За труд во благо земли Самарской», нагрудные знаки «Почетный работник агропромышленного комплекса России», почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Самарской области.

Виталий Спирин