Главная > Общество

Жители Самарской области ждут карьерных высот в 30-35 лет

9 ноября, 11:08 Общество

39% сотрудников компаний губернии считают, что лучшие времена в их карьере наступят к 30-35 годам.

Компания HeadHunter провела опрос, в ходе которого пыталась выяснить, в каком возрасте сотрудники ждут карьерных высот, каким им видится расцвет карьеры и что они предпримут, если возраст придет, а лучшие времена в карьере так и не наступят? Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 2366 работников компаний, в числе которых 215 — из Самарской области.

Исследование HeadHunter показало, что большинство опрошенных сотрудников компаний Самарской области видят расцвет своей карьеры в 30-35 лет (39%). 23 % респондентов уверены, что успех придет в 36-40 лет. 16% опрошенных склоняются к тому, что профессиональные высоты ждут их чуть раньше – в 26-30 лет.

Примечательно, что основной части работников «золотая пора» видится в ближайшей перспективе. Так, молодые специалисты до 25 лет считают, что карьерные достижения последуют в возрасте 25-30 лет. Те, кому исполнилось 25-30 лет, ожидают расцвета в 31-35 лет, а те, кто уже достиг этого рубежа, уверены, что успех непременно придет в период с 36 до 40 лет. Лишь у респондентов старше 40 лет в большинстве случаев текущий возраст совпадает с временным периодом предположительного карьерного пика.

Среди профессиональных групп раньше всех ждут успехов работники сферы «Спортивные клубы/Фитнес» (до 30 лет – 44%), а позднее – представители высшего менеджмента (31% из них считают, что основные карьерные достижения ожидают их после 40 лет).

У большинства участников опроса региона расцвет карьеры ассоциируется с работой на позиции руководителя подразделения крупной компании или даже собственного бизнеса (49%), однако 31% считают, что «золотая пора» – это когда заработок соответствует мечтам. Еще 11% уверены, что достигнут самых значимых карьерных достижений в тот момент, когда их работа начнет приносить пользу людям, а 8% – когда они сделают открытие или создадут нечто принципиально новое в своей области.

Представители Самарской области не намерены опускать руки в случае, если они так и не достигнут карьерного успеха в определенном возрасте. 74% участников опроса утверждают, что продолжат двигаться к намеченной цели.

Александр Киров