Главная > Общество

Каждый десятый соискатель в Самарской области выдвигает работодателю свои требования

9 ноября, 15:27 Общество

Добиться лучших условий труда им помогают диплoматичность и умение вести переговоры.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос, в ходе которого пыталась выяснить, пытаются ли соискатели Самарской области добиться повышения размера заработной платы на собеседовании, какие дополнительные бонусы и льготы им удавалось получить на будущем месте работы, а также какие личные качества помогают соискателям добиться этого. Опрос проводился среди 3841 работников компаний. В нем приняло участие 420 представителей Самарской области.

Опрос HeadHunter показал, что каждый десятый соискатель из Самарской области при первой же возможности на собеседовании старается выдвинуть работодателю свои требования и добиться от работодателя лучших для себя условий! Каждый второй озвучивает свои притязания, если его что-то принципиально не устраивает и идет в разрез с ожиданиями, а каждому третьему обычно приходится соглашаться на первоначальные условия работодателя.

Примечательно, что большинству кандидатов (74%) удавалось так или иначе склонить работодателя на свою сторону. Они уверяют, что в этом им помогли в первую очередь дипломатичность, умение вести переговоры (64%), интеллект, смекалка (47%) и только затем – уникальный опыт (35%) и знания (21%).

В большинстве случаев кандидатам удавалось добиться от работодателя повышения предполагаемого оклада (68%). Нередко соискатели добивались возможности работать по гибкому графику (34%), 18% получили гарантию продвижения по карьерной лестнице в ближайшей перспективе, а 15% одобрили дополнительные материальные бонусы и премии. Получили возможность компенсации расходов (ГСМ, мобильной связи и пр.) 12% опрошенных. А на расширения соц.пакета смогли договориться 6% кандидатов.

На сколько удавалось соискателям поднять уровень ежемесячного заработка? Каждый второй из тех, кто сказал, что разговоры о повышении заработной платы прошли успешно, сумел добиться повышения вознаграждения на 15-20%. 18% сказали, что увеличили зарплату не более чем на 10%. Еще 16% респондентов сказали, что им удалось добиться увеличения вознаграждения на 30-40%. Однако нашлись и те, кому дипломатичность и умение грамотно вести переговоры позволили получить повышение зарплаты в полтора раза и более. Таких счастливчиков оказалось 14%.

Согласно результатам опроса, отстаивание своих условий на собеседовании не всегда гарантируют положительный исход. Так, 14% респондентов указали, что сама попытка торговаться послужила отказом в трудоустройстве.

Александр Киров